При подаче апелляционной жалобы на определение арбитражного суда о взыскании судебных расходов необходимо ли уплачивать государственную пошлину?

Подпунктом 19 п. 1 ст. 333.21 НК РФ установлено, что при подаче апелляционной жалобы уплачивается госпошлина:

- для физических лиц - 10 000 рублей;

- для организаций - 30 000 рублей.

Положений об ином порядке определения размера государственной пошлины для указанной в вопросе ситуации НК РФ не содержит.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- п. 3 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2, 3 (2024) (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27 ноября 2024 г.);

- постановление Суда по интеллектуальным правам от 5 марта 2025 г. N С01-591/2024;

- постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 9 апреля 2025 г. N 09АП-82011/24.

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

14 ноября 2025 г.