Каковы сроки обжалования выездной налоговой проверки по НДС?
Пока решение о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности не вступило в силу, на него можно подать апелляционную жалобу в вышестоящий налоговый орган (п. 1 ст. 138, п. 2 ст. 139.1 НК РФ). Исключение составляют лишь решения, которые приняты ФНС России. В отношении них апелляционный порядок обжалования не применяется (п. 4 ст. 139.1 НК РФ, п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506).
Срок подачи апелляционной жалобы в вышестоящий налоговый орган на решение, вынесенное по результатам налоговой проверки в соответствии со ст. 101 НК РФ (за исключением решений, вынесенных ФНС России (п. 4 ст. 139.1 НК РФ)), не вступившее в силу, определяется как период в течение одного месяца со дня вручения налогоплательщику или его представителю (по КГН - ответственному участнику) (пп. 2, 3 ст. 139.1, п. 9 ст. 101 НК РФ).
По смыслу п. 1 ст. 138 НК РФ указанный порядок обжалования применяется только к не вступившим в силу решениям о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности.
Апелляционная жалоба на решение подается в вышестоящий налоговый орган не напрямую, а через вынесший это решение налоговый орган.
Это значит, что именно налоговая инспекция, руководитель которой (его заместитель) вынес решение по проверке, должна передать жалобу со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган. Сделать это должен налоговый орган в течение трех рабочих дней со дня поступления жалобы. Такой вывод можно сделать из п. 6 ст. 6.1, п. 1 ст. 139.1 НК РФ.
2. Заявление о признании решения налогового органа недействительным (действий его должностных лиц незаконными) может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда налогоплательщику стало известно о нарушении его прав и законных интересов (ч. 4 ст. 198 АПК РФ).
Согласно п. 3 ст. 138 НК РФ срок для обращения в суд исчисляется со дня, когда лицу стало известно о принятом вышестоящим налоговым органом решении по соответствующей жалобе или со дня истечения срока принятия решения по жалобе (апелляционной жалобе), установленного п. 6 ст. 140 НК РФ.
Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока. Если окончание срока приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца (п. 4 ст. 6.1 НК РФ).
В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ или актом Президента РФ выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Какой регламент проведения выездной налоговой проверки и обжалования ее результатов? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2024 г.);
- Энциклопедия решений. Сроки подачи жалобы (апелляционной жалобы) в вышестоящий налоговый орган;
- Энциклопедия решений. Схема рассмотрения жалобы (апелляционной жалобы) на решение по налоговой проверке;
- Энциклопедия решений. Вступление в силу решения по налоговой проверке.
Ответ подготовил:
Коренева Ольга
31 октября 2025 г.