Между ИВФ РТ (Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан) и ООО был заключен договор целевого финансирования (инвестиционного проекта) в рамках поддержки инновационных проектов. Условием было предоставление отчетов в установленные договором сроки, однако отчет за второй этап работ представлен не был. В связи с этим ИВФ РТ в адрес ООО было направлено уведомление о расторжении договора и возврате средств. Так как претензия была оставлена без ответа, ИВФ РТ обратилось в арбитражный суд. В настоящее время ООО хочет заключить мировое соглашение и предоставить отчет. Возможно ли заключение мирового соглашения на предоставление отчета? Возможно ли возобновить действие договора, если он был расторгнут в одностороннем порядке?
Основания прекращения гражданско-правовых договоров разных видов могут отличаться. Поэтому, прежде всего, важна квалификация договора. Договор целевого финансирования в ГК РФ не упоминается, поэтому при квалификации договора суд будет исходить из содержания его условий.
Между тем односторонний отказ от исполнения обязательства допускается в случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами, а также договором (если обязательство связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности) (пункты 1, 2 ст. 310 ГК РФ). Соответственно, уведомление о расторжении договора влечет прекращение договора только в том случае, если право стороны (инвестора) на отказ от договора прямо предусмотрено законом, иным правовым актом или договором. В противном случае договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по решению суда (при существенном нарушении договора другой стороной или в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором) (п. 1 ст. 450 ГК РФ).
В данном случае даже если исходить из того, что договор все же был прекращен в одностороннем порядке фондом, это не исключает возможности согласовать в мировом соглашении обязанности предоставить отчет. Во-первых, согласно разъяснениям ВАС РФ при расторжении договора прекращается обязанность должника совершать в будущем действия, которые являются предметом договора (например, отгружать товары по договору поставки и т.п.). Условия договора, которые имеют целью регулирование отношений сторон в период после расторжения, сохраняют свое действие и после расторжения договора; иное может быть установлено соглашением сторон (п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 6 июня 2014 г. N 35). Во-вторых, в силу ч. 2 ст. 140 АПК РФ в мировом соглашении могут содержаться условия, не противоречащие федеральному закону. В соответствие с ч. 2.1 ст. 140 АПК РФ мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства. Мировое соглашение представляет собой соглашение сторон, то есть сделку, вследствие чего к этому соглашению подлежат применению нормы гражданского права о договорах, в том числе правила о свободе договора (п. 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 июля 2014 г. N 50).
То есть стороны, руководствуясь принципом свободы договора, вправе включить в мировое соглашение условие о предоставлении отчета, несмотря на прекращение договора и независимо от этого факта, поскольку это не запрещено законом и не противоречит положениям ГК РФ об обязательствах.
Включение такого условия в мировое соглашение вовсе не означает возобновление действия расторгнутого договора. Такой правовой инструмент как возобновление расторгнутого договора гражданским законодательством в принципе не предусмотрен. Если стороны придут к соглашению возобновить отношения на прежних условиях, такое соглашение нужно будет оформить и по существу это будет заключением нового договора на прежних условиях. Такой договор будет считаться заключенным по правилам ст. 432 ГК РФ.
Также рекомендуем Вам ознакомиться со следующими документами (материалами):
- Мировое соглашение в арбитражном процессе (специально для системы ГАРАНТ, ноябрь 2021 г.).
Ответ подготовил:
Габбасов Руслан
27 октября 2025 г.