Адвокат заключил с ИП договор о следующем: ИП анализирует картотеку арбитражных дел, формирует список получателей на основе алгоритмов, и направляет ответчикам информационное сообщение от имени адвоката по электронной связи (на вас подан иск, адвокат Петров готов оказать юридическую помощь). Какие коды оквэд должны быть у ИП? Правомерно ли осуществление такой деятельности с кодами 61.10, 63.91, 73.11, 82.99?

5 ноября 2025

Адвокат заключил с ИП договор о следующем: ИП анализирует картотеку арбитражных дел, формирует список получателей на основе алгоритмов и направляет ответчикам информационное сообщение от имени адвоката по электронной связи (на вас подан иск, адвокат Петров готов оказать юридическую помощь). Какие коды оквэд должны быть у ИП? Правомерно ли осуществление такой деятельности с кодами 61.10, 63.91, 73.11, 82.99? Задача - чтобы у ИФНС не было претензий к налогам ИП (УСН, а не НДФЛ).

По нашему мнению, указанные ОКВЭД подходят для осуществления названной деятельности ИП.

При этом законодательство не содержит запрета на осуществление предпринимательской деятельности, не охваченной заявленными кодами ОКВЭД. Присвоение какого-либо кода ОКВЭД не лишает ИП права осуществлять иные виды деятельности, не запрещенные законом (смотрите, например, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20 апреля 2023 г. N Ф05-6800/23 по делу N А41-11461/2022, в котором также приведена ссылка на письмо ФНС России от 22.08.2019 N СА-17-2/229@).

Смотрите подробно Вопрос: Риски утраты ИП права на применение УСН и перевода на ОСНО, если ИП осуществляет приносящую доход деятельность (в виде агентского вознаграждения) на регулярной основе без регистрации в ЕГРИП кодов по ОКВЭД в отношении такого дохода (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2025 г.).

Тем более при указании обозначенных кодов ОКВЭД риски непризнания данной деятельности предпринимательской и обложения доходов от нее НДФЛ, считаем, минимальны.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

20 октября 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное