Решением арбитражного суда истцу было отказано во взыскании задолженности в связи с неверной квалификацией договора. Как списать данную задолженность в бухгалтерском учете?

10 октября 2025

Решением арбитражного суда истцу было отказано во взыскании задолженности в связи с неверной квалификацией договора.
Как списать данную задолженность в бухгалтерском учете?

К прочим расходам, в частности, относятся:

- отчисления в оценочные резервы, создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета (резервы по сомнительным долгам) (п. 11 ПБУ 10/99);

- суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания, не покрытые резервами по сомнительным долгам (п. 12 ПБУ 10/99, п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение N 34н)).

Обращение за судебной защитой влечет последствия применительно к сроку исковой давности, предусмотренные ст. 204 ГК РФ. В силу п. 1 этой статьи со дня обращения в установленном порядке в суд за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита.

Таким образом, в срок исковой давности засчитывается период с момента нарушения права до обращения лица, чье право нарушено, за судебной защитой. Снова этот срок начинает течь с момента отказа во взыскании задолженности (а также отмены судебного приказа).

Если срок исковой давности не истек, то при возникновении сомнительной дебиторской задолженности организации обязаны создавать резервы.

Смотрите также материалы:

- Вопрос: Можно ли списать задолженность в бухгалтерском учете, если срок исковой давности в три года не истек? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, февраль 2023 г.)

- Вопрос: Можно ли списать дебиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности позже чем через три года? Является ли нарушением несвоевременное списание дебиторской задолженности? Какие штрафные санкции предусмотрены за данное нарушение? Включает ли кредитор в доход при УСН сумму списанной кредиторской задолженности? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2022 г.)

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), на сумму создаваемого резерва делается запись по дебету счета 91-2, субсчет "Прочие расходы" и кредиту счета 63 "Резервы по сомнительным долгам". Аналитический учет по счету 63 ведется по каждому созданному резерву.

После истечения срока исковой давности.

У коммерческой организации дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации, и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном п. 70 Положения N 34н (п. 77 Положения N 34н).

Таким образом, при списании невостребованных долгов, ранее признанных организацией сомнительными, записи производятся по дебету счета 63 в корреспонденции с соответствующими счетами учета расчетов с дебиторами (62, 76) в пределах суммы, зарезервированной для данной задолженности.

Если сумма списываемого долга ранее не резервировалась (или превышает сумму резерва для данной задолженности), записи на сумму данного долга (на сумму превышения резерва для данного долга) производятся по дебету счета 91-2, субсчет "Прочие расходы", в корреспонденции с соответствующими счетами учета расчетов с дебиторами (62, 76).

Одновременно всю сумму списанного долга нужно отнести в дебет забалансового счета 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов". Списанная задолженность должна отражаться за бухгалтерским балансом в течение пяти лет с момента списания, для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника (п. 77 Положения N 34н).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Пять простых правил, как бухгалтеру отразить списание "дебиторки", по которой истек срок исковой давности (И. Бушуева, журнал "Российский налоговый курьер", N 15, август 2015 г.);

- Энциклопедия решений. Списание нереальной к взысканию (безнадежной) дебиторской задолженности при налогообложении прибыли.

Ответ подготовил:
Графкин Олег

24 сентября 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное