Должен ли конкурсный управляющий при проведении процедуры банкротства опубликовывать сообщение на сайте ЕФРСБ о признании гарантийного обязательства незаключенным в рамках п. 4 ст. 61.1 Закона о банкротстве?

10 октября 2025

Согласно п. 4 ст. 61.1 Закона о банкротстве сведения о подаче в арбитражный суд заявления о признании сделки недействительной по основаниям, указанным в указанного Федеральном законе, о вынесении судебного акта по результатам рассмотрения заявления и судебных актов о его пересмотре подлежат включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в порядке, установленном статьей 28 того же Федерального закона, не позднее трех рабочих дней с даты, когда арбитражному управляющему стало известно о подаче заявления или вынесении судебного акта, а при подаче заявления арбитражным управляющим - не позднее следующего рабочего дня после дня подачи заявления.

Если в рассматриваемой ситуации заявлялось не требование о признании недействительной сделки недействительной по основаниям, указанным в Законе о банкротстве, то мы полагаем, что конкурсный управляющий не должен осуществлять публикацию в связи с признанием гарантийного обязательства незаключенным. Косвенно этот вывод подтверждается решением Арбитражного суда Челябинской области от 5 февраля 2021 г. по делу N А76-40631/2020. Если же заявлялось требование о признании сделки недействительной по основаниям, указанным в Законе о банкротстве, то конкурсный управляющий обязан произвести публикации о подаче в арбитражный суд заявления о признании сделки недействительной по основаниям, указанным в Законе о банкротстве, о вынесении судебного акта по результатам рассмотрения заявления и судебных актов о его пересмотре с указанием сведений, обозначенных в п. 4 ст. 61.4 Закона о банкротстве.

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

29 сентября 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное