В отношении физического лица введена процедура реализации имущества. После введения процедуры должник подписал контракт с Министерством обороны РФ и убыл в зону проведения специальной военной операции. Заявлений о приостановке банкротства или прекращения в суд не поступало. Возможно ли продолжение процедуры и реализация имущества? Какие действия может совершать конкурсный управляющий в случае приостановки процедуры банкротства?

3 октября 2025

В отношении физического лица введена процедура реализации имущества. После введения процедуры должник подписал контракт с Министерством обороны РФ и убыл в зону проведения специальной военной операции. Заявлений о приостановке банкротства или прекращения в суд не поступало.
Возможно ли продолжение процедуры и реализация имущества? Какие действия может совершать конкурсный управляющий в случае приостановки процедуры банкротства?

При наличии у суда информации о указанных в вопросе обстоятельствах суд обязан приостановить рассмотрение дела о банкротстве, если гражданин не ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии (ст. 32 Закона о банкротстве, п. 2 ч. 1 ст. 143, ч .1 ст. 223 АПК РФ, смотрите, например, постановление Арбитражного суда Московского округа от 19 августа 2025 г. N Ф05-13721/25, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 3 июля 2025 г. N Ф06-4110/25).

В случае приостановления производства по делу арбитражный суд не вправе принимать судебные акты, предусмотренные ст. 52 Закона о банкротстве. Приостановление производства по делу не является препятствием для вынесения иных предусмотренных Законом о банкротстве определений, а также осуществления арбитражным управляющим и иными лицами, участвующими в деле о банкротстве, действий, предусмотренных указанным Федеральным законом (пп. 2, 3 ст. 52 Закона о банкротстве). Таким образом, возможно осуществление арбитражным управляющим действий, возложенных на него Законом о банкротстве, в том числе возможно проведение мероприятий по формированию конкурсной массы и реализации имущества должника.

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

19 сентября 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное