Какова процедура добавления вида деятельности "заем денежных средств" для ИП?

8 октября 2025

Необходимо добавить вид деятельности заем денежных средств в ЕГРИП.

Для этого надо заполнить заявление по форме N Р24001 "Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей", утверждена приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@.

При этом указать новый код ОКВЭД 64.92 "Предоставление займов и прочих видов кредита" согласно ОКВЭД, утвержденного Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, как наиболее подходящий.

ИП может подать заявление в налоговый орган по месту вашей регистрации. В этом случае подлинность его подписи на заявлении должна быть засвидетельствована нотариально, если он не подает документы лично.

Можно подать заявление через представителя. Если документы подает представитель ИП, потребуется нотариально заверенная доверенность, а подлинность подписи ИП на заявлении должна быть засвидетельствована нотариально.

Также возможно направление документов в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

См. https://service.nalog.ru/gosreg/intro.html?sfrd=24001.

Внесение изменений в ЕГРИП осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в налоговый орган.

См., например, Вопрос: Изменение кодов ОКВЭД ООО и ИП (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2023 г.).

См. также Вопрос: Регулярная выдача займов ИП (ответ Горячей линии ГАРАНТ, апрель 2023 г.).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

22 сентября 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное