При рассмотрении иска судом общей юрисдикции были наложены обеспечительные меры на имущество общества, выступавшее в деле третьим лицом, и его дочерних организаций. Могут ли за снятием обеспечительных мер обратиться дочерние организации, не являющиеся лицами, участвующими в деле?
Согласно ч. 1 ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
При этом в абзаце втором п. 33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 июня 2023 г. N 15 "О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты" разъяснено, что лица, не привлеченные к участию в деле и полагающие, что при принятии судом обеспечительных мер был разрешен вопрос об их правах, обязанностях и законных интересах, вправе обратиться с заявлением об отмене обеспечительных мер в порядке, установленном статьей 144 ГПК РФ, статьей 97 АПК РФ, статьей 89 КАС РФ. При наличии спора, связанного с принадлежностью имущества, такие лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи (часть 2 статьи 442 ГПК РФ, статья 119 Закона об исполнительном производстве).
Таким образом, в отсутствии спора о принадлежности имущества не привлеченные к участию в деле дочерние общества, в отношении имущества которых применены обеспечительные меры, могут обратиться с ходатайством об отмене обеспечительных мер (см., например, определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 06 июня 2025 г. по делу N 8Г-13284/2025[88-15026/2025], определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 23 мая 2025 г. по делу N 8Г-3783/2025[88-4599/2025]).
Ответ подготовил:
Ефимова Ольга
23 сентября 2025 г.