Какая форма заявления подается в ИФНС в случае принятия Решения единственного участника, в котором утверждены одновременно вопросы о ликвидации юридического лица и назначении ликвидатора? При утверждении в Решении одновременно вышеуказанных вопросов возможна ли подача заявлений раздельно: - сначала участником для регистрации начала ликвидации юридического лица; - далее ликвидатором о назначении его ликвидатором?

11 сентября 2025

Какая форма заявления подается в ИФНС в случае принятия Решения единственного участника, в котором утверждены одновременно вопросы о ликвидации юридического лица и назначении ликвидатора?
При утверждении в Решении одновременно вышеуказанных вопросов возможна ли подача заявлений раздельно:
- сначала участником для регистрации начала ликвидации юридического лица;
- далее ликвидатором о назначении его ликвидатором?

Согласно п. 1.3 ст. 9, п. 1 ст. 20 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" при государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть, в частности, физическое лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица (т.е. директор общества), руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица. Участник (учредитель) юридического лица может выступать заявителем при создании юрлица, а также в случае исключения из ЕГРЮЛ субъекта малого или среднего предпринимательства в порядке ст. 21.3 указанного Федерального закона. Т.е. при ликвидации юрлица в общеустановленном порядке его участник не может выступать заявителем, это может быть только директор общества или ликвидатор.

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица (п. 4 ст. 62 ГК РФ). Следовательно, с момента назначения ликвидатора полномочия директора прекращаются, он перестает быть лицом, действующим от имени общества без доверенности, таким лицом становится ликвидатор. Поэтому при одновременном принятии решения о ликвидации общества и решения о назначении ликвидатора невозможно подать два заявления, как указано в вопросе. В таком случае подается одно заявление по форме N P15016, в п. 2 которого проставляется цифровое значение 3. Подлинность подписи ликвидатора нотариально удостоверяется (п. 3 ст. 20 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

27 августа 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное