Администрация подала заявление о признании ООО банкротом.
Необходимо ли ей сразу после подачи заявления уплатить госпошлину и внести на депозит вознаграждение конкурсному управляющему?
При подаче юридическим лицом заявления о признании банкротом уплачивается госпошлина в размере 100 000 рублей (подп. 8 п. 1 ст. 333.21 НК РФ). Вносить на депозит суда средства на выплату вознаграждения арбитражному управляющему при подаче заявления о признании банкротом юрлица не требуется.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Должен ли орган местного самоуправления уплачивать госпошлину при подаче апелляционных, кассационных и надзорных жалоб по делам, в которых выступает истцом или ответчиком? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2025 г.)
- Вопрос: Может ли конкурсный управляющий требовать возмещения своих расходов на проведение конкурсного производства и невыплаченного вознаграждения в полном объеме с кредитора - заявителя по делу о банкротстве, согласившегося финансировать процедуру банкротства и установившего лимит такого финансирования? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.)
- Энциклопедия решений. Подача заявления конкурсным кредитором, работником (в т.ч. бывшим) о признании должника - юридического лица банкротом;
- Энциклопедия решений. Как конкурсному кредитору, работнику (в т.ч. бывшему) подать заявление о банкротстве должника - юридического лица: пошаговый алгоритм;
- Энциклопедия решений. Требования к заявлению конкурсного кредитора, работника (в т.ч. бывшего) о признании должника - юридического лица банкротом.
Ответ подготовил:
Ефимова Ольга
21 августа 2025 г.