Истребование судом дополнительной информации от истца

19 августа 2025

В рамках арбитражного процесса судом запрошены сведения о договоре, который планировалось заключить. Но поскольку договорные обязательства фактически не состоялись, никаких подписанных соглашений и договоров не было. Правомерно ли требование суда о предоставлении сведений о планах заключить договор (с кем, для чего планировалось заключить договор)?

Согласно положениям ст. 2 АПК РФ задачами судопроизводства в арбитражных судах являются, в частности, защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также справедливое публичное судебное разбирательство в разумный срок независимым и беспристрастным судом.

Требования арбитражного суда о предоставлении доказательств, сведений и других материалов, даче объяснений, разъяснений, заключений и иные требования, связанные с рассматриваемым делом, являются также обязательными и подлежат исполнению органами, организациями и лицами, которым они адресованы (ч. 1 ст. 16 АПК РФ). Неисполнение судебных актов, а также невыполнение требований арбитражных судов влечет за собой ответственность, установленную АПК РФ и другими федеральными законами (ч. 2 ст. 16 АПК РФ).

Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные АПК РФ и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с АПК РФ. Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные АПК РФ последствия (ч. 3 ст. 41 АПК РФ).

Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права (ч. 2 ст. 65 АПК РФ).

Если для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта, арбитражному суду необходимы дополнительные доказательства, он вправе предложить представить их лицам, участвующим в деле (ч. 2 ст. 66 АПК РФ).

Об истребовании доказательств арбитражный суд выносит определение. В определении указываются срок и порядок предоставления доказательств (ч. 6 ст. 66 АПК РФ).

Если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства (ч. 8 ст. 66 АПК РФ).

В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности предоставления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 АПК РФ (ч. 9 ст. 66 АПК РФ).

Из изложенных положений процессуального закона следует, что обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, и необходимый объем информации для этого определяются арбитражным судом. При этом если лицо, участвующее в деле, обязанное судом к представлению необходимой информации, не имеет возможности представить соответствующую информацию (доказательства) (например, в случае, если оно не обладает данными доказательствами), оно обязано уведомить об этом суд в установленный срок.

Поэтому обязанному лицу необходимо обосновать суду невозможность представления истребуемой информации. Если оно этого не сделает или суд найдет причину непредставления информации неуважительной, к обязанному лицу могут быть применены штрафные санкции. Как представляется, отказ в предоставлении необходимой суду информации на том основании, что, по мнению истца, она не относится к делу, может повлечь соответствующие негативные последствия для него.

К сожалению, судебной практики по рассматриваемому вопросу нам обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:
Иванов Александр

30 июля 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное