Возможен ли отказ в иске, если в просительной части иска не указан конкретный ответчик, с которого надлежит взыскать ущерб?

6 августа 2025

В результате ДТП при столкновении с маршруткой, перевозящей людей, автомобилю был причинен ущерб. Истец обратился в суд, где указал двух ответчиков: собственника транспортного средства и собственника маршрута, по которому осуществляется перевозка людей, поскольку маршрутка находится у него в аренде. Водителя маршрутки истец привлек в качестве третьего лица. В просительной части иска истец указал, что просит взыскать ущерб с надлежащего ответчика (требования о солидарности не заявлялись).
Не имеется ли в данном исковом заявлении нарушений процессуальных требований, ввиду которых суд может отказать в иске из-за отсутствия в просительной части конкретного лица, к которому предъявляются требования?

Согласно ст. 12 ГПК РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе путем возмещения убытков.

На основании ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Как следует из п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, в исковом заявлении должны содержаться сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

Кроме того, в исковом заявлении в обязательном порядке должно быть указано, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования, а также приведены обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (пп. 4, 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных ст. 131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения. В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Если указанные в ч. 1 ст. 136 ГПК РФ обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном ст. 135 ГПК РФ.

Однако в ситуации, указанной в вопросе, оснований для оставления искового заявления без движения нами не усматривается при условии, что данные об ответчиках указаны в иске в соответствии с требованиями ст. 131 ГПК РФ. В этой связи смотрите судебную практику, например:

- апелляционное определение Воронежского областного суда от 02 ноября 2023 г. по делу N 33-7865/2023;

- апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 17 апреля 2017 г. по делу N 33-5066/2017.

Отказ в принятии искового заявления допускается только в случаях, прямо предусмотренных ст. 134 ГПК РФ. Такого основания для отказа в иске, как указание в просительной части искового заявления конкретного лица в качестве надлежащего ответчика, ст. 134 ГПК РФ не содержит. Соответственно, суд не вправе отказать в принятии такого иска к производству.

Отметим, что в силу ст. 147 ГПК РФ после принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает сторонам на возможность обратиться за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, в целях урегулирования спора или использовать другие примирительные процедуры, а также на действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству является в том числе разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса (ст. 148 ГПК РФ).

Кроме того, на основании п. 4 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству судья разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований.

Отметим, что ГПК РФ не разделяет основного ответчика и соответчика. При предъявлении требований к нескольким ответчикам они становятся соответчиками, при этом каждый из ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно (ст. 40 ГПК РФ).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 г. N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" (далее - постановление Пленума ВС РФ N 11), состав лиц, участвующих в деле, указан в статье 34 ГПК РФ. Возможность участия тех или иных лиц в процессе по конкретному делу определяется характером спорного правоотношения и наличием материально-правового интереса. Поэтому определение возможного круга лиц, которые должны участвовать в деле, начинается с анализа правоотношений и установления конкретных носителей прав и обязанностей. С учетом конкретных обстоятельств дела судья разрешает вопрос о составе лиц, участвующих в деле, то есть о сторонах, третьих лицах - по делам, рассматриваемым в порядке искового производства; заявителях, заинтересованных лицах - по делам особого производства и по делам, вытекающим из публичных правоотношений, а также об участниках, содействующих рассмотрению дела, - представителях сторон и третьих лиц, экспертах, специалистах, переводчиках, свидетелях.

В силу п. 23 постановления Пленума ВС РФ N 11 разрешение при подготовке дела к судебному разбирательству вопроса о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (пункт 4 части 1 статьи 150 ГПК РФ), необходимо для правильного определения состава лиц, участвующих в деле. Невыполнение этой задачи в стадии подготовки может привести к принятию незаконного решения, поскольку разрешение вопроса о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, является существенным нарушением норм процессуального права, влекущим безусловную отмену решения суда в апелляционном и кассационном порядке (часть 1 статьи 330, пункт 4 части 2 статьи 364 ГПК РФ).

Если при подготовке дела судья придет к выводу, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, он с соблюдением правил статьи 41 ГПК РФ по ходатайству ответчика может произвести замену ответчика. Такая замена производится по ходатайству или с согласия истца. После замены ненадлежащего ответчика подготовка дела проводится с самого начала. Если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, подготовка дела, а затем его рассмотрение проводятся по предъявленному иску. При предъявлении иска к части ответчиков суд не вправе по своей инициативе и без согласия истца привлекать остальных ответчиков к участию в деле в качестве соответчиков. Суд обязан разрешить дело по тому иску, который предъявлен, и только в отношении тех ответчиков, которые указаны истцом. Только в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе (часть 3 статьи 40 ГПК РФ). Мотивы, по которым суд признал невозможным рассмотреть данное дело без указанных лиц, должны быть приведены в определении, копия которого вместе с копией искового заявления направляется привлеченным лицам.

Таким образом, как следует из приведенных выше положений, истец самостоятельно формулирует исковые требования и их правовое обоснование, а также состав лиц, участвующих в деле. В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ст. 67 ГПК РФ).

Само по себе отсутствие в просительной части иска указания о взыскании ущерба с конкретного ответчика при одновременном указании сведений об соответчиках в самом иске в соответствии с требованиями ст. 131 ГПК РФ не является основанием ни для возвращения искового заявления истцу, ни для отказа в удовлетворении исковых требований.

Состав лиц, участвующих в деле, а также исковые требования к каждому из соответчиков могут быть уточнены как в ходе подготовки дела к судебном разбирательству, так и в ходе самого судебного разбирательства (ст. 39, 41, 148, 166, 174 ГПК РФ).

Судебной практики по делам, когда в иске было отказано на том основании, что в просительной части иска не указан конкретный ответчик, с которого надлежит взыскать ущерб, нами не обнаружено.

Отметим, что приведенная выше точка зрения является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением других специалистов. Окончательное же решение по делу может быть вынесено только судом с учетом всех имеющихся обстоятельств по делу в их совокупности.

Ответ подготовил:
Парасоцкая Елена

22 июля 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное