При оспаривании договор продажи акций в деле о банкротстве как определить размер госпошлины: исходя из номинальной или рыночной цены акций?

4 июля 2025

В процедуре банкротства финансовый управляющий должника подал заявление об оспаривании сделки, совершенной должником, а именно по продаже имущества (акций). При этом государственная пошлина за рассмотрение заявления была рассчитана исходя из номинальной стоимости акций. Суд оставил заявление без движения, указав, что пошлина должна быть рассчитана исходя из рыночной стоимости имущества.
Исходя из какой стоимости акций (рыночной/номинальной) необходимо рассчитывать размер подлежащей уплате государственной пошлины? Какова позиция судов по данному вопросу?

К сожалению, судебной практики по интересующей ситуации нам обнаружить не удалось. Мы полагаем, что государственной пошлина должна быть рассчитана, исходя из рыночной стоимости акций.

Согласно подп. 8 п. 1 ст. 333.22 НК РФ при подаче исковых заявлений, содержащих требования о применении последствий недействительности сделок, уплачивается государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, в зависимости от стоимости имущества, подлежащего возврату. Размер госпошлины при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.21 НК РФ, по заявлениям, подлежащим рассмотрению в деле о банкротстве, - госпошлина уплачивается в размере 50 процентов государственной пошлины, определяемой в соответствии с п. 1 ст. 333.21 НК РФ, исходя из существа заявленных требований (пп. 9 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

Номинальная стоимость акций используется как инструмент определения размера уставного капитала АО (п. 1 ст. 25 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"), и она может не соответствовать реальной стоимости акций как имущества. В тех случаях, когда следует определить реальную стоимость акций законодатель говорит об использования рыночной стоимости (например, абзац четвертый п. 1 ст. 34, абзац второй п. 3 ст. 72, п. 3 ст. 75 указанного Федерального закона).

По всей видимости, финансовый управляющий оспаривает сделку на основании ст. 61.2 Закона о банкротстве, указывая, что акции были отчуждены по заниженной цене. Тем самым подтверждая, что фактическая стоимость акций может не соответствовать их номинальной стоимости. Также согласно п. 1 ст. 61.6 Закона о банкротстве в случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями ГК РФ об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения. Что подтверждает, по нашему мнению, необходимость расчета госпошлины исходя из рыночной стоимости акций, а не их номинальной стоимости.

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

23 июня 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное