Срок на отмену заочного решения

Заочное решение было вынесено 23.09.2024. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения, само заочное решение было им получено 22 мая 2025 года, заявление подано в суд 26 мая.
Суд определением от 26 мая 2025 года заявление вернул и указал, что срок подачи заявления об отмене заочного решения пропущен, а к заявлению не приложено ходатайство о восстановлении срока. Также суд указал, что заочное решение было направлено по почте ответчику 04.10.2024, т.е. еще не вступившее в законную силу.
Согласно ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему этого решения. Решение ему был вручено 22 мая 2025 года. Из определения непонятно, когда был пропущен этот срок. Вероятно, суд исчисляет его с даты, когда ответчику направили это решение, которое им получено не было.
Суд указал, что ответчик вправе подать частную жалобу на определение о возврате заявления в течение 15 дней с момента вынесения определения. Однако определение было вынесено 26 мая 2025 года, ответчику оно было направлено только 02 июня 2025 года, т.е. через неделю после вынесения, и получено им только 10 июня 2025 года.
Прав ли суд, возвращая заявление, если оно было подано в установленный законом срок?
Если определение было вынесено 26 мая 2025 года, а направлено ответчику 02 июня 2025 года, то когда истекает срок подачи частной жалобы на определение суда?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации срок на отмену заочного решения пропущен. Ответчику целесообразно обратиться с апелляционной жалобой на заочное решение, приложив к нему ходатайство о восстановлении процессуальных сроков.

Обоснование вывода:

Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным (ст. 234 ГПК РФ). В резолютивной части заочного решения суда должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене этого решения суда (ч. 2 ст. 235 ГПК РФ).

Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении (ч. 1 ст. 236 ГПК РФ).

Отметим, что срок на отправку копии заочного решения исчисляется судами с момента изготовления решения в окончательной форме (смотрите, например, апелляционное определение Верховного Суда Республики Мордовия от 25 июля 2024 г. по делу N 33-1366/2024, апелляционное определение СК по гражданским делам Смоленского областного суда от 14 мая 2019 г. по делу N 33-1657/2019).

Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ, если оно не было обжаловано (ч. 1 ст. 244 ГПК РФ).

В силу ч. 1 ст. 237 ГК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда в порядке, установленном ч. 1 ст. 237 ГК РФ, и отказа в удовлетворении этого заявления заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, а в случае обжалования в апелляционном порядке заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено (ч. 1 ст. 244 ГПК РФ).

Таким образом, законодательство исчисляет сроки на отмену заочного решения с момента получения ответчиком копии этого решения.

Вместе с тем возможны ситуации, при которых к заявлению об отмене заочного решения потребуется приложить ходатайство о восстановлении пропущенных сроков.

В силу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. В п. 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" N 25 от 23 июня 2015 г. (далее - постановление) разъяснено, что ст. 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 67 данного постановления, судебное извещение будет считаться доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Согласно разъяснениям, данным в вопросе 14 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2015) (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 июня 2015 г., далее - Обзор), в целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения, и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

В рассматриваемом случае указанные сроки истекли (копия заочного решения получена ответчиком спустя более шести месяцев с момента его отправки).

Соответственно, срок на отмену заочного решения суда пропущен.

В силу ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены ГПК РФ. При этом суды указывают, что данный срок исчисляется именно с момента вынесения определения, с учетом предусмотренного п. 3 ст. 107 ГПК РФ правила о том, что в указанный срок не включаются нерабочие дни (смотрите, например, определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 27 февраля 2023 г. по делу N 8Г-1026/2023[88-3329/2023], определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 25 октября 2023 г. по делу N 8Г-23125/2023[88-24629/2023], определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 12 мая 2023 г. по делу N 8Г-3840/2023[88-4570/2023], апелляционное определение СК по гражданским делам Новосибирского областного суда от 17 сентября 2015 г. по делу N 33-8686/2015).

Однако, учитывая вышесказанное, полагаем, что подача частной жалобы на данное определение нецелесообразна (смотрите, например, апелляционное определение Саратовского областного суда от 06 мая 2025 г. по делу N 33-3824/2025, определение Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики от 26 марта 2025 г. по делу N 33-429/2025, апелляционное определение Нижегородского областного суда от 25 февраля 2025 г. по делу N 33-2442/2025).

Также в вопросе 14 Обзора разъяснено, что при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закрепленных в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков.

В силу ст. 109 ГПК РФ право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

При этом лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок (ч. 1-3 ст. 112 ГПК РФ).

В п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" разъяснено, что уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия и не могли быть преодолены по не зависящим от заинтересованного лица обстоятельствам (смотрите также, например, определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 18 апреля 2025 г. по делу N 8Г-5532/2025[88-6685/2025], определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 26 мая 2023 г. по делу N 8Г-11960/2023[88-17564/2023], определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 23 апреля 2025 г. по делу N 8Г-6523/2025[88-7681/2025]).

Согласно вопросу 14 Обзора, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование. В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

Таким образом, в рассматриваемом случае ответчику необходимо подать апелляционную жалобу на заочное решение, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование (смотрите, например, апелляционное определение Красноярского краевого суда от 19 февраля 2025 г. по делу N 33-2027/2025, апелляционное определение Новосибирского областного суда от 25 октября 2022 г. по делу N 33-10769/2022).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Примерная форма апелляционной жалобы на заочное решение суда общей юрисдикции (июнь 2025);

- Примерная форма ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы (гражданский процесс) (июнь 2025).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Казакова Елена

Ответ прошел контроль качества

17 июня 2025 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.