Прекращение производства по делу по основаниям, предусмотренным ч. 7 ст. 225.16 АПК РФ

4 июля 2025

Ответчик выпустил облигации бездокументарные процентные неконвертируемые с централизованным учетом прав.
В арбитражный суд поданы два иска (коллективный и самостоятельный) о взыскании с одного и того же ответчика суммы задолженности по облигационному займу (выпуск облигаций совпадает, но облигации каждым из истцов приобретались за счет собственных средств, счет у депозитария у самостоятельного истца открыт свой).
1. Если регистрационный номер выпуска облигаций у коллективного и самостоятельного истцов совпадает, означает ли это, что самостоятельный иск подан о том же предмете, что и коллективный?
2. Может ли при указанных обстоятельствах суд прекратить производство по делу по самостоятельному иску (после рассмотрения коллективного и вступления в законную силу решения по нему) на основании ч. 7 ст. 225.16 АПК РФ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

После вступления в силу решения по групповому иску производство по самостоятельному иску участника группы, не присоединившегося к требованию о защите группы, прекращается, за исключением случаев уважительности причин обращения с самостоятельным иском.

Обоснование вывода:

Под предметом иска понимается определенное материально-правовое требование к ответчику, т.е. то, что истец рассчитывает получить при удовлетворении заявления.

Под основанием иска понимаются фактические обстоятельства, из которых вытекает право требования истца и на которых истец их основывает, что следует из анализа п. 5 ч. 2 ст. 125 АПК РФ.

При этом в основание иска входят юридические факты, с которыми нормы материального права связывают возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей субъектов спорного материального правоотношения.

Юридическое или физическое лицо, являющееся участником правоотношения, из которого возникли спор или требование, вправе обратиться в арбитражный суд в защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов других лиц, являющихся участниками этого же правоотношения.

Так, в силу ч. 1 ст. 225.10 АПК РФ гражданин или организация вправе обратиться в арбитражный суд в защиту прав и законных интересов группы лиц при наличии совокупности следующих условий: 1) имеется общий по отношению к каждому члену группы лиц ответчик; 2) предметом спора являются общие либо однородные права и законные интересы членов группы лиц; 3) в основании прав членов группы лиц и обязанностей ответчика лежат схожие фактические обстоятельства; 4) использование всеми членами группы лиц одинакового способа защиты своих прав.

Под членами группы лиц понимаются граждане и организации, отвечающие совокупности вышеуказанных условий независимо от присоединения их к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц (ч. 2 ст. 225.10 АПК РФ).

Рассмотрение дела о защите прав и законных интересов группы лиц допускается в случае, если ко дню обращения в арбитражный суд к требованию о защите прав и законных интересов присоединились не менее пяти лиц - членов группы лиц (ч. 5 ст. 225.10 АПК РФ).

Под общими правоотношениями понимаются общественные отношения, урегулированные нормами права, возникшие по поводу одного и того же предмета между одними и теми же участниками. При этом право на обращение в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц принадлежат лицу, являющемуся участником правоотношения, из которого возник спор, при условии, что лица, о защите прав и интересов которых заявлены требования, являются участниками этого же правоотношения. Требования участников группы должны носить совпадающий (однородный) характер, иметь общий способ правовой защиты, быть направленными в отношении одного и того же лица, действиями которого, по утверждению первоначального истца и присоединившихся к нему других лиц, нарушены их права и интересы.

В свою очередь, единство предмета иска означает, что лица, присоединившиеся к требованию, являются участниками одного спорного правоотношения.

Исходя из указанных норм права, условиями отнесения споров к категории групповых исков являются: многочисленность или неопределенность участников группы, не позволяющая привлечь или делающая затруднительным привлечение их всех к рассмотрению дела в порядке процессуального соучастия, однородность предмета и оснований требования участников группы, одинаковый способ правовой защиты, общий ответчик и наличие угрозы нарушения прав участников группы в случае рассмотрения их дел в индивидуальном порядке, общность фактов предмета доказывания, которые должны быть установлены судом, а также общий правовой результат рассмотрения дела, в равной степени защищающий интересы участников группы, обратившихся в суд, либо ответчика в случае отказа в иске в отношении обратившихся в суд участников группы.

Применительно к рассматриваемой ситуации полагаем, что самостоятельный иск о взыскании суммы задолженности по облигационному займу полностью совпадает по предмету и основанию с коллективным иском к тому же ответчику, при этом регистрационный номер выпуска облигаций в данной ситуации значения не имеет.

Особенностью разбирательства по групповым искам является закрепление в нормах процессуальных кодексов приоритета группового иска над индивидуальным.

В силу п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Так, в случае обращения в арбитражный суд лица, являющегося членом группы лиц, но не присоединившегося к требованию о защите прав и законных интересов данной группы лиц, с самостоятельным иском к тому же ответчику и о том же предмете арбитражный суд разъясняет лицу, обратившемуся с самостоятельным иском, право присоединиться к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном ст. 225.10 АПК РФ.

Если лицо, обратившееся с самостоятельным иском, присоединяется к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, арбитражный суд выносит определение о присоединении данного лица к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц. При этом арбитражный суд, в который обратилось указанное лицо, выносит определение о передаче материалов дела в арбитражный суд, который рассматривает дело о защите прав и законных интересов группы лиц.

В случае, если лицо, обратившееся с самостоятельным иском, не воспользуется правом присоединиться к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, арбитражный суд приостанавливает производство по делу указанного лица до вступления в законную силу решения суда по делу о защите прав и законных интересов группы лиц.

При этом производство по делу лица, обратившегося с самостоятельным иском, приостанавливается в том числе в случае, если исковое заявление, заявление, поданные в защиту прав и законных интересов группы лиц, предъявлены позднее обращения в арбитражный суд указанного лица (ч. 6 ст. 225.16 АПК РФ).

Таким образом, у такого лица есть два варианта: присоединиться или нет. В случае положительного решения истца его требование будет рассматриваться в рамках группового производства. Если же истец отказывается от присоединения, то производство по делу приостанавливается (смотрите постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2023 N 09АП-83672/23 по делу N А40-302383/2022; постановление Арбитражного суда Московского округа от 02.06.2025 N Ф05-7697/25 по делу N А40-216304/2024; постановление Арбитражного суда Московского округа от 08.02.2024 N Ф05-1836/24 по делу N А40-302383/2022; постановление Арбитражного суда Московского округа от 29.01.2024 N Ф05-48/24 по делу N А40-19181/2023; постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2025 N 09АП-10142/25 по делу N А40-216304/2024; постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2023 N 09АП-70772/23 по делу N А40-54703/2023; постановление Арбитражного суда Московского округа от 08.02.2024 N Ф05-1836/24 по делу N А40-302383/2022).

После вступления в силу решения по групповому иску производство по самостоятельному иску участника группы, не присоединившегося к требованию о защите группы, прекращается, за исключением случаев уважительности причин обращения с самостоятельным иском (ч. 7 ст. 225.16 АПК РФ).

Данная процессуальная норма предусматривает возможность прекращения производства по делу в случаях, когда право на судебную защиту (право на судебное рассмотрение спора) было реализовано в состоявшемся ранее судебном процессе, и направлена на пресечение рассмотрения судами тождественных требований (между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям).

Таким образом, в отличие от Кодекса административного судопроизводства РФ, ГПК РФ, АПК РФ закрепляет более жесткий режим приоритета группового иска над индивидуальным, который означает запрет рассмотрения самостоятельных требований не присоединившихся к группе участников в случае вынесения окончательного судебного акта, что основано на принципе запрета повторения судебного процесса, не допускает повторного рассмотрения по существу требований, по которым возбуждено другое дело в суде или уже состоялся судебный акт (п. 1 ч. 1 ст. 148, п. 2 ч. 1 ст. 150 АПК РФ).

При этом для прекращения производства по делу имеют значение не выводы и доказательства, по которым суд принял решение по первому спору, а тождественность предметов и оснований исков, совпадение состава лиц, между которыми возник спор и которые участвовали в его рассмотрении.

Установление же в каждом конкретном случае того, имеются ли основания для прекращения производства по делу, в том числе наличия (отсутствия) вступившего в законную силу и принятого по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решения суда, а также наличие уважительности причин обращения с самостоятельным иском - исключительная прерогатива арбитражного суда, принимающего решение, которая вытекает из принципа самостоятельности судебной власти и является проявлением его дискреционных полномочий.

Ответ подготовил:
Михайлов Алексей

17 июня 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное