В какой срок можно подать административное исковое заявление о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о запрете регистрационных действий в отношении принадлежащего истцу земельного участка? В какой суд его подают?

1 июля 2025

В какой срок можно подать административное исковое заявление о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о запрете регистрационных действий в отношении принадлежащего истцу земельного участка? В какой суд нужно подать такое заявление?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

1. Заявление о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя необходимо подать в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов.

2. Если исполнительный лист выдан арбитражным судом, то заявление необходимо подавать в арбитражный суд в рамках главы 24 АПК РФ; в иных случаях - в суд общей юрисдикции в рамках главы 22 КАС РФ.

3. По общему правилу заявление необходимо подавать по месту нахождения органа, лица, принявших оспариваемое решение.

Обоснование вывода:

Требования об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей и иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов (далее - ФССП России) рассматриваются в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ, и в порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ (п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" (далее - Постановление N 50)).

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 2 п. 3 Постановления N 50, компетенция судов общей юрисдикции и арбитражных судов по делам об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей определяется в соответствии с нормами статьи 17 КАС РФ, статьи 29 АПК РФ и частей 2 и 3 статьи 128 Закона об исполнительном производстве.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 128 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" заявление об оспаривании постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случае исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом.

В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

Административное исковое заявление, заявление (далее - заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, арбитражный суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом (п. 11 Постановления N 50).

По общему правилу административные исковые заявления (заявления) рассматриваются судами по месту нахождения органа, лица, принявших оспариваемое решение, совершивших оспариваемое действие, допустивших оспариваемое бездействие, в том числе по месту нахождения территориального органа федерального органа исполнительной власти (часть 1 статьи 22 и часть 2 статьи 24 КАС РФ, статья 35 АПК РФ).

Административное исковое заявление (заявление) об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано также по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения (статья 33 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") (п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2022 г. N 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации").

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- решение Арбитражного суда Московской области от 1 ноября 2024 г. по делу N А41-71206/2024;

- постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 апреля 2025 г. N 19АП-803/25 по делу N А35-7615/2024;

- апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда Чувашской Республики - Чувашии от 09 сентября 2024 г. по делу N 33а-4062/2024;

- апелляционное определение СК по административным делам Тюменского областного суда от 28 февраля 2024 г. по делу N 33а-1161/2024.

Ответ подготовил:
Голубева Ангелина

10 июня 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное