В отношении должника-гражданина было возбуждено 19 исполнительных производств по долгам за ЖКУ, из которых 13 исполнительных производств было окончено по п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ, а шесть исполнительных производств было окончено по п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона N 229-ФЗ. При этом действующих (активных) исполнительных производств не имеется. Общая сумма долгов гражданина составляет более 25 000 рублей и менее 1 000 000 рублей.
Подходит ли данный гражданин в такой ситуации под критерии внесудебного банкротства через МФЦ?
Исходя из приведенной в вопросе информации (задолженность не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, а также в отношении гражданина окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю), гражданин подпадает под критерии внесудебного банкротства через МФЦ (подп. 1 п. 1 ст. 223.2 Закона о банкротстве).
Ответ подготовил:
Ефимова Ольга
16 июня 2025 г.