Согласно условиям договора срок рассмотрения претензии составляет десять рабочих дней с момента ее получения. Стороной по договору дан ответ на претензию, который был получен второй стороной на девятый рабочий день. На сколько дней продлевается срок исковой давности в связи с соблюдением досудебного порядка? На девять дней или на 11 дней (с учетом выходных)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Срок исковой давности продлевается на срок фактического соблюдения претензионного порядка (с момента направления претензии до момента получения отказа в ее удовлетворении) в календарных днях.
Обоснование вывода:
В п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что если стороны прибегли к предусмотренному законом или договором досудебному порядку урегулирования спора (например, претензионному порядку, медиации), то течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом или договором для проведения соответствующей процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня ее начала (пункт 3 статьи 202 ГК РФ).
В случае соблюдения сторонами досудебного порядка урегулирования спора ранее указанного срока течение срока исковой давности приостанавливается на срок фактического соблюдения такого порядка. Например, течение срока исковой давности будет приостановлено с момента направления претензии до момента получения отказа в ее удовлетворении.
Также в п. 14 Обзора практики применения арбитражными судами положений процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22 июля 2020 г.) указано, что течение срока исковой давности приостанавливается на срок фактического соблюдения претензионного порядка (с момента направления претензии до момента получения отказа в ее удовлетворении).
Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока (п. 1 ст. 192 ГК РФ). Таким образом, срок исковой давности определяется в календарных днях. Соответственно, при определении срока исковой давности в случае его приостановления на срок фактического соблюдения претензионного порядка нужно учитывать количество календарных дней, пришедшихся на срок соблюдения претензионного порядка, даже если срок рассмотрения претензии установлен в рабочих днях (см. постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12 мая 2022 г. N Ф08-305/22, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16 декабря 2021 г. N Ф06-12469/21, постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 1 марта 2024 г. N 21АП-4926/23).
Ответ подготовил:
Ефимова Ольга
22 мая 2025 г.