Произошло ДТП. Потерпевший обратился в страховую организацию с заявлением о выдаче направления на ремонт на СТО. Но через несколько дней страховая организация аннулировала направление и выплатила потерпевшему денежные средства в одностороннем порядке. Как поступить в данном случае?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Обратиться в суд иском о понуждении страховщика осуществить ремонт либо взыскать денежные средства - расходы на его осуществление без учета износа деталей и материалов, подлежащих замене в процессе ремонта.
Обоснование вывода:
Страховщик не вправе без согласия потерпевшего заменить возмещение в натуре на страховую выплату в денежной форме, если не исчерпаны возможности организации восстановительного ремонта (смотрите п. 38 постановления Пленума ВС РФ N 31, п. 5 Обзора, утвержденного Президиумом ВС РФ 21.12.2022). В частности, страховщик не вправе ссылаться на отсутствие у него договора со СТО, соответствующей требованиям Закона об ОСАГО, не указав объективных причин, препятствующих заключению такого договора (смотрите определения ВС РФ от 26.04.2022 N 86-КГ22-3-К2, от 17.08.2021 N 4-КГ21-31-К1). Отказ СТО выполнить ремонт по направлению страховщика в связи с возникновением между ними разногласий относительно условий ремонта и его оплаты сам по себе также не является основанием для замены ремонта на денежную выплату (смотрите абзац второй п. 53 постановления Пленума ВС РФ N 31, определения ВС РФ от 14.12.2021 N 2-КГ21-14-К3, от 23.11.2021 N 19-КГ21-23-К5).
В случае нарушения страховщиком обязательства по организации восстановительного ремонта потерпевший вправе потребовать выплаты страхового возмещения в денежной форме или обратиться в суд с иском о понуждении страховщика к исполнению этой обязанности. Потерпевший вправе требовать также возмещения убытков в виде действительной стоимости ремонта, рассчитанной по рыночным ценам и не ограниченной размером страховой суммы (смотрите п. 56 постановления Пленума ВС РФ N 31, определения ВС РФ от 18.02.2025 N 41-КГ24-58-К4, от 29.05.2020 N 20-КГ20-1, от 03.09.2019 N 81-КГ19-6). Также целесообразно учесть, что обязанность страховщика по выдаче направления на ремонт не считается исполненной надлежащим образом, если СТО отказала в принятии транспортного средства для ремонта (смотрите п. 9 Обзора, утвержденного Президиумом ВС РФ 25.11.2020, определение ВС РФ от 16.02.2021 N 44-КГ20-21-К7).
Ответ подготовил:
Васильев Александр
23 мая 2025 г.