Может ли работник написать заявление на приостановку действия трудового договора с даты позже, чем он заключил контракт о добровольном формировании (СВО)?

30 июня 2025

Может ли работник написать заявление на приостановку действия трудового договора с даты позже, чем он заключил контракт о добровольном формировании (СВО)? Например, дата заключения контракта - 11 мая, а просит приостановить с 17 мая.

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Полагаем, что работодатель обязан приостановить действие трудового договора с работником с даты заключения контракта.

Обоснование позиции:

В соответствии с частями первой и второй ст. 351.7 ТК РФ в случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановлении действия трудового договора; к заявлению работника прилагается копия повестки о призыве на военную службу по мобилизации или уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с работником контракта о прохождении военной службы либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ (далее - контракт).

Таким образом, в отсутствие совокупности двух документов: заявления работника плюс копии повестки либо уведомления о заключении контракта - приостанавливать трудовой договор по данному основанию работодатель не вправе.

После подписания контракта работник, как правило, обязан прибыть в воинскую часть в течение определенного времени, поэтому полагаем, что работодатель обязан приостановить действие трудового договора с работником с даты заключения контракта. Аналогичные разъяснения представлены специалистами Роструда (смотрите, например, вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ"). Есть также ответ Роструда о том, что работодатель должен будет приостановить действие трудового договора не ранее даты заключения работником контракта. И если работник не обращался к работодателю с заявлением о приостановлении трудового договора, подтверждающим факт его призыва по мобилизации, то приостанавливать трудовой договор в таком случае работодатель не должен (ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Есть также ответ специалистов Роструда, согласно которому, если в заявлении работника указана более поздняя дата, то трудовой договор может быть приостановлен с даты, указанной в заявлении работника, так как приказ о приостановлении договора издается на основании заявления.

Официальные разъяснения и судебная практика по рассматриваемому вопросу нами не найдены. Принимая во внимание противоречивые разъяснений Роструда, считаем возможным самостоятельное принятие работодателем решения по данному вопросу с готовностью при необходимости аргументированно отстаивать свою позицию перед надзорными органами либо в судебных инстанциях. Однако отметим, что нам ближе позиция Роструда, согласно которой работодатель обязан приостановить действие трудового договора с работником с даты заключения контракта.

Подчеркнем, что данный ответ является нашим экспертным мнением, основанным на субъективном понимании приведенных в ответе норм, и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем ответе.

Ответ подготовил:
Евсюкова Валентина

15 мая 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное