Планируется ликвидация ООО по упрощенной процедуре.Кто будет сдавать (подписывать) отчетность в период упрощенной ликвидации организации, если после принятия решения и подачи заявления в регистрирующий орган о начале упрощенной ликвидации уволить директора данной организации?

5 июня 2025

Планируется ликвидация ООО по упрощенной процедуре.
Кто и когда может уволить директора данной организации? Кто будет сдавать (подписывать) отчетность в период упрощенной ликвидации организации, если после принятия решения и подачи заявления в регистрирующий орган о начале упрощенной ликвидации уволить директора данной организации?

Заявление об исключении СМП из ЕГРЮЛ подается учредителями (участниками) юридического лица (пп. 1, 3 ст. 21.3 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). Представляется, что из содержащегося в заявлении указания о том, что все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации для работников, увольняемых в связи с прекращением деятельности юридического лица, произведены, следует, что к моменту подачи заявления все работники, включая директора организации, уволены. Если работники не уволены на момент подачи заявление, то фактически заявитель указывает в заявлении недостоверную информацию (ч. 4 ст. 14.25 КоАП). Однако такое нарушение не препятствует исключению организации из ЕГРЮЛ, если на момент исключения все работники будут уволены и расчеты с ними будут завершены (п. 11 ст. 21.3 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

При инициировании процедуры прекращения деятельности ООО в упрощенном порядке законодательством не урегулирован вопрос о том, к кому переходят права единоличного исполнительного органа ООО при его увольнении. По умолчанию сведения о нем содержатся в ЕГРЮЛ до момента исключения организации из ЕГРЮЛ. Третьи лица вправе рассчитывать, что его полномочия не прекращены (п. 2 ст. 51 ГК РФ). Соответственно, заключительная отчетность может быть подана за подписью директора ООО, в том числе представляется, что с ним может быть заключен договор об оказании услуг по составлению и предоставлению такой отчетности в уполномоченные органы (фонды)

Также представляется, что возможен вариант о заключении договора на управление ООО управляющим (управляющей компанией), о чем общим собранием должно быть принято соответствующее решение (ст. 42 Закона об ООО). Сведения об этом должны быть включены в ЕГРЮЛ. Представляется, что все это необходимо сделать до момента подачи заявления об исключении из ЕГРЮЛ в регистрирующий орган.

В обоих случаях заключения договора с директором или с управляющей компанией расчеты с ними следует произвести до исключения организации из ЕГРЮЛ. Также следует учесть, что в подаваемом заявлении заявитель подтверждает, что расчеты с кредиторами завершены, из чего следует, что формально в заявлении будут содержаться недостоверные сведения, поскольку организация расчеты по этим договорам еще не завершила.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Отчетность при ликвидации субъекта МСП в упрощенном порядке;

- Энциклопедия решений. Упрощенная ликвидация (исключение из ЕГРЮЛ юридического лица - субъекта малого или среднего предпринимательства, которым принято решение о прекращении своей деятельности);

- Вопрос: Порядок увольнения директора при прекращении деятельности субъекта МСП (ООО) в упрощенном порядке, единоличный исполнительный орган после увольнения директора при прекращении деятельности в упрощенном порядке (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2023 г.).

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

21 мая 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное