Применение сроков предусмотренных п. 4, 4.1 ст. 39.12 ЗК РФ

15 июля 2025

Согласно ч. 4 ст. 39.12 Земельного кодекса РФ прием документов прекращается не ранее чем за три рабочих дня до дня проведения аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.
Верно ли, что прием документов может быть прекращен позднее чем за три рабочих дня и что дат прекращения приема документов может быть несколько? Если аукцион назначен на 06.06.2025, каковы варианты дат прекращения приема документов?
Согласно ч. 4.1 ст. 39.12 Земельного кодекса РФ срок рассмотрения заявок на участие в аукционе не может превышать трех рабочих дней с даты окончания срока приема документов.
Может ли срок рассмотрения быть меньше трех рабочих дней (один или два рабочих дня)?

В соответствии со ст. 190 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ).

Статьей 194 ГК РФ предусмотрено, что если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

В соответствии с пп. 4, 4.1 ст. 39.12 ЗК РФ прием документов прекращается не ранее чем за три рабочих дня до дня проведения аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Срок рассмотрения заявок на участие в аукционе не может превышать трех рабочих дней с даты окончания срока приема документов.

В этой связи смотрите по аналогии решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от 12 августа 2021 г. N 016/10/18.1-1472/2021 (на момент проведения торгов и рассмотрения жалобы п. 4 ст. 39.12 ЗК РФ предусматривал прекращение приема документов не ранее чем за пять дней до дня проведения аукциона):

1. Дата и время окончания приема заявок - 02.08.2021 в 15.00.

Место проведения аукциона: РТ, г. Менделеевск, ул. Фомина, д.19, зал заседаний.

Дата проведения аукциона: 05.08.2021.

Время начала проведения аукциона - 10 ч. 00 мин. Регистрация участников будет проводиться за 20 минут до начала аукциона.

Дата рассмотрения заявок на участие в аукционе - 04.08.2021.

Суть жалобы: по мнению заявителя, торги проведены с нарушением норм действующего законодательства.

2. Комиссия Татарстанского УФАС России по результатам рассмотрения доводов заявителя на действия организатора торгов и позиции организатора торгов, изучения документации аукциона приходит к следующим выводам.

Относительно довода заявителя об установлении сроков порядка проведения аукциона с нарушением части 4 статьи 39.12 ЗК РФ отметим следующее.

В соответствии с частью 4 статьи 39.12 Земельного кодекса прием документов прекращается не ранее чем за пять дней до дня проведения аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Согласно извещению о проведении торгов дата проведения торгов установлена 05.08.2021.

Дата начала приема заявок на участие в аукционе - 02.07.2021, дата окончания приема заявок - 02.08.2021.

Таким образом, период с 02.08.2021 до 05.08.2021 составляет три дня, что является соблюдением сроков, предусмотренных частью 4 статьи 39.12 ЗК РФ, так как в случае, если этот период превышал бы пять дней, то такие обстоятельства свидетельствовали бы о том, что прием заявок окончен ранее чем за пять дней до даты проведения аукциона.

На основании изложенного довод заявителя признан необоснованным.

Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области от 24 января 2022 г. N 042/10/18.1-2209/2021 (по аналогии) (на момент проведения торгов и рассмотрения жалобы п. 4 ст. 39.12 ЗК РФ предусматривал прекращение приема документов не ранее чем за пять дней до дня проведения аукциона):

В силу п. 4 ст. 39.12 ЗК РФ прием документов прекращается не ранее чем за пять дней до дня проведения аукциона.

Согласно ст. 190 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

В соответствии с извещением N 031121/0223892/02 заявки на участие в аукционе принимаются по 07.12.2021, датой проведения аукциона является 13.12.2021.

КУМИ г. Кемерово, установив срок приема заявок по 07.12.2021, при сроке проведения аукциона 13.12.2021, не нарушил предусмотренный п. 4 ст. 39.12 ЗК РФ пятидневный срок, поскольку с учетом положений ст. 191 ГК РФ, данный срок необходимо исчислять со дня, следующего за днем окончания приема заявок (то есть с 08.12.2021), следовательно, до установленного срока проведения аукциона 13.12.2021 оставалось пять дней (08, 09, 10, 11, 12 декабря 2021 года).

Комиссия Кемеровского УФАС России также отмечает, что статьи 190, 191 ГК РФ применяются в данном случае в качестве общих положений ГК РФ, регулирующих порядок исчисления указанных выше сроков.

В силу ч. 2 ст. 18.1 ФЗ N 135-ФЗ действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Таким образом, возможность обращения с жалобой лица, не подававшего заявку на участие в торгах, определяется наличием реального, а не гипотетического нарушения его прав и законных интересов в результате несоблюдения порядка организации и проведения торгов.

При указанных обстоятельствах КУМИ г. Кемерово при проведении спорного аукциона соблюдены требования ч. 19 ст. 39.11, ч. 4 ст. 39.12 ЗК РФ, а именно: соблюдены сроки размещения извещения N 031121/0223892/02, прием заявок на участие в аукционе прекращен 07.12.2021 в установленный срок, то есть не ранее чем за пять дней до дня проведения аукциона, что не нарушает права и законные интересы ООО "Эксперно-консультационный центр", не подтвердившего факт нарушения своих прав именно сокращением срока приема заявок.

Также рекомендуем для ознакомления постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15 июля 2016 г. N 17АП-5263/16 (оставленного без изменения постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 8 декабря 2016 г. N Ф09-9827/16 по делу N А60-61909/2015, определением Верховного Суда РФ от 7 апреля 2017 г. N 309-КГ17-2296 по делу N А60-61909/2015): "С учетом данных норм суд апелляционной инстанции полагает, что организатор аукциона, установив срок приема заявок 05.11.2015 до 12.00 при определении срока проведения аукциона 11.11.2016 не нарушил предусмотренный п. 4 ст. 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации пятидневный срок, поскольку с учетом положений ст. 191 Гражданского кодекса Российской Федерации данный срок необходимо исчислять со дня, следующего за днем окончания приема заявок (то есть с 06.11.2015). Следовательно, до установленного срока проведения аукциона 11.11.2015 оставалось пять дней (06, 07, 08, 09, 10 ноября 2015 года). Таким образом, указание в извещении о проведении аукциона на то, что заявки на участие в аукционе принимаются с 12 октября по 05 ноября 2015 года в рабочие дни с 09.00 до 12.00 при установлении срока проведения аукциона 11.11.2015 в 10.30 не нарушает требования п. 4 ст. 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации в части установления срока приема заявок".

Обращаем внимание, что на момент рассмотрения гражданского дела п. 4 ст. 39.12 ЗК РФ предусматривал прекращение приема документов не ранее чем за пять дней до дня проведения аукциона (пункт 4 изменен с 1 марта 2025 г. - Федеральный закон от 28 декабря 2024 г. N 538-ФЗ, статья 39.12 дополнена пунктом 4.1 с 1 марта 2023 г. - Федеральный закон от 7 октября 2022 г. N 385-ФЗ).

Для общего ознакомления смотрите материал: Вопрос: Как понять то, что прием документов прекращается не ранее чем за пять дней до дня проведения аукциона, если аукцион назначен на 28.06.2023? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, май 2023 г.): Как следует из вопроса, аукцион назначен на 28.06.2023. Исходя из смысла ч. 4 ст. 39.12 ЗК РФ, полагаем, что календарной датой, которой определено начало течения пятидневного срока (юридически значимым событием), является 22 июня 2023 г., т.е. это последний день приема документов для участия в аукционе (с учетом особенностей ст. 194 ГК РФ). В соответствии в положениями ст. 191 ГК РФ течение установленного пятидневного срока должно начинаться на следующий день после указанной календарной даты, т.е. с 23 июня 2023 г. Следовательно, до проведения аукциона, назначенного на 28 июня 2023 года, остается пять дней (23-28 июня), как того и требует законодательство.

В связи с изложенным считаем, что прием документов может быть прекращен позднее чем за три рабочих дня до дня проведения аукциона (т.е., например, 04.06, 05.06.). Как следствие, срок рассмотрения заявок может быть меньше трех рабочих дней.

Ответ подготовил:
Сухарников Иван

19 мая 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное