Определение последней даты срока, исчисляемой годами
Срок оплаты выполненных по договору подряда работ - январь 2022 года. Кредитор предъявил претензию 3 февраля 2025 года.
Срок исковой давности, исчисляемый годами, начинает течь по истечении срока, установленного для исполнения обязательства по оплате, то есть с 01 февраля 2022 года.
В договоре про претензионный порядок ничего не сказано.
Есть ли судебная практика, обосновывающая позицию, что если срок исковой давности начал течь с 01 февраля, то он заканчивается 31 января последнего года срока (а не в какую-то более позднюю дату)?
В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.
Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
На основании п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
В соответствии с п. 1 ст. 192 ГК РФ срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
Исходя из буквального прочтения приведенной нормы в соответствующие месяц и число последнего года срока такой срок истекает. Иными словами, данная норма не заявляет, что соответствующее число в соответствующем месяце является последним днем срока или днем окончания срока, а указывает на то, что в это число срок следует считать истекшим. Как следствие, при исчислении срока в годах последним днем срока следует считать дату, предшествующую той дате в том месяце, в которые началось течение этого срока.
Следовательно, если срок исковой давности начал исчисляться 1 февраля 2022 года (дата, следующая за последним днем, в который должно было быть исполнено обязательство, предусмотренное договором), то последним днем срока исковой давности следует считать 31 января 2025 года. 1 февраля 2025 года этот срок уже истек.
Нами уже приводились разъяснения, которые указывали на аналогичное исчисление сроков в процессуальном законодательстве. Так, в п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" прямо отмечается, что если календарная дата (дата наступления события), которой определено начало течения процессуального срока в один год, - 25 декабря 2012 года, то течение этого срока началось 26 декабря 2012 года, днем его окончания является 25 декабря 2013 года.
В ответе на вопрос 4 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2004 года (по гражданским делам), утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 6 октября 2004 г., отмечается, что если срок, исчисляемый годами, начинается с 1 февраля 2003 года, то его действие заканчивается 31 января 2004 года.
Безусловно, данные разъяснения даны относительно применения не положений ГК РФ, а ч. 1 ст. 114 АПК РФ и ч. 1 ст. 108 ГПК РФ, однако данные нормы содержат формулировки, абсолютно идентичные содержанию п. 1 ст. 192 ГК РФ. В связи с этим применение иного подхода к исчислению материальных, а не процессуальных сроков было бы совершенно абсурдным.
Данный вывод подтверждается и практикой, касающейся исчисления сроков исковой давности. В частности, в определении Верховного Суда РФ от 02.08.2023 N 307-ЭС23-884 указывается на то, что если срок возврата займа определен до 05.04.2018, то трехлетний срок исковой давности по заявленному истцом требованию начался 06.04.2018 и закончился 05.04.2021.
Согласно информации, содержащейся в определении ВАС РФ от 15.07.2013. N ВАС-8774/13, суды в данном деле установили, что срок исполнения обязательств по договору займа от 08.07.2005 N 275-у наступил 31.12.2005, по договору займа от 07.06.2006 N 330-у - 31.12.2006, следовательно, сроки исковой давности истекли 31.12.2008 и 31.12.2009 соответственно.
Прямой пример того, что при исчислении срока исковой давности, определяемого в годах, с 1 февраля последним днем такого срока является 31 января соответствующего года, содержатся также, например, в решении Петровского районного суда Ставропольского края от 04.08.2023 по делу N 2-1000/2023. Более обширной практики по конкретным датам, обозначенным в вопросе, обнаружить не удалось.
Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Широков Сергей
5 мая 2025 г.