Медицинская организация отправила справку об оплате медицинских услуг по новой форме в налоговый орган по заявлению пациента. Через некоторое время выяснилось, что пациент - пенсионер и не имеет права на налоговый вычет. Каким образом можно исправить (аннулировать) предыдущую справку и выписать ее на сына или дочь?

18 июля 2025

Медицинская организация отправила справку об оплате медицинских услуг по новой форме в налоговый орган по заявлению пациента. Через некоторое время выяснилось, что пациент - пенсионер и не имеет права на налоговый вычет.
Каким образом можно исправить (аннулировать) предыдущую справку и выписать ее на сына или дочь?

Данная ситуация прямо не урегулирована законодательством. Официальных разъяснений пока нет.

Согласно п. 19 Порядка заполнения справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговый орган, утвержденного приказом ФНС России от 08.11.2023 N ЕА-7-11/824@, при заполнении аннулирующей Справки указывается номер корректировки "999".

Полагаем, медицинской организации в отношении пациента необходимо направить в налоговый орган аннулирующую справку с указанным номером корректировки.

Далее необходимо оформить дополнительное соглашение к договору с указанием нового лица - налогоплательщика, производившего оплату (сына, дочери).

Смотрите Вопрос: Может ли больница оформить договор на другое лицо для получения налогового вычета, если изначально договор был оформлен на пенсионера, который и оплатил лечение? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2025 г.)

В таком случае, считаем, сыну (дочери) можно выдать новую справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговый орган. Эта справка будет считаться выданной изначально, то есть в поле "Номер корректировки" надо указать "0".

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

13 мая 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное