ИП был включен в реестр требований кредиторов. Средств должника-банкрота не хватило на погашение долга. Как подать заявление о привлечении директора к субсидиарной ответственности? Каков срок исковой давности? В какой суд подавать иск?

2 июня 2025

ИП был включен в реестр требований кредиторов. Средств должника-банкрота не хватило на погашение долга.
Как подать заявление о привлечении директора к субсидиарной ответственности? Каков срок исковой давности? В какой суд подавать иск?

Кредитор, требования которого были включены в реестр требований кредиторов должника, и требования, которого не были удовлетворены в полном объеме в ходе конкурсного производства, вправе обратиться в арбитражный суд с иском вне рамок дела о банкротстве после завершения дела о банкротстве, если после завершения дела о банкротстве ему станет известно о наличии оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, предусмотренных статьей 61.11 Закона о банкротстве. Заявление о привлечении к субсидиарной ответственности после завершения конкурсного производства рассматривается арбитражным судом, рассматривавшим дело о банкротстве (пп. 1, 2 ст. 61.19 Закона о банкротстве).

Срок исковой давности три года с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о наличии оснований для подачи такого заявления, но не позднее трех лет со дня прекращения дела о банкротстве либо возврата уполномоченному органу заявления о признании должника банкротом, и не позднее десяти лет с момента совершения действий (бездействия), послуживших основанием для привлечения к ответственности (п. 5 ст. 61.14 Закона о банкротстве).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Субсидиарная ответственность руководителя и иных контролирующих должника лиц за невозможность полного погашения требований кредиторов при банкротстве;

- Энциклопедия решений. Рассмотрение заявления о привлечении к субсидиарной ответственности вне рамок дела о банкротстве;

- постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28 февраля 2025 г. N Ф07-17915/24;

- постановление Арбитражного суда Уральского округа от 13 февраля 2025 г. N Ф09-7748/24;

- постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29 мая 2024 г. N Ф04-1544/24 по делу N А45-1499/2023;

- постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22 мая 2024 г. N Ф04-8206/22;

- постановление Арбитражного суда Московского округа от 11 июля 2023 г. N Ф05-13377/23.

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

16 мая 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное