Расторгается договор в одностороннем порядке. Для уплаты неустоек заказчик подготовил требование. Есть ли сроки уплаты для подрядчика неустоек до судебного рассмотрения дела? Есть ли образец искового заявления для понуждения оплаты неустоек по договору?
Согласно ч. 5 ст. 4 АПК РФ гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором. Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.
Исходя из правовой позиции, сформулированной в Обзоре судебной практики ВС РФ N 4, утвержденном Президиумом ВС РФ 23.12.2015 (пункт 4 подраздела II "Процессуальные вопросы" раздела "Судебная коллегия по экономическим спорам"), по смыслу пункта 8 части 2 статьи 125, части 7 статьи 126, пункта 2 части 1 статьи 148 АПК РФ претензионный порядок урегулирования спора в судебной практике рассматривается в качестве способа, позволяющего добровольно без дополнительных расходов на уплату госпошлины со значительным сокращением времени восстановить нарушенные права и законные интересы. Такой порядок урегулирования спора направлен на его оперативное разрешение и служит дополнительной гарантией защиты прав.
Последствия несоблюдения обязательного претензионного порядка урегулирования спора зависят от стадии процесса, на которой судом обнаружено несоблюдение досудебного порядка. Если факт несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора был обнаружен на стадии принятия иска, то арбитражный суд возвращает исковое заявление (подп. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ). Поэтому до обращения в суд при описанных обстоятельствах заказчику следует предпринять меры, направленные на соблюдение досудебного порядка урегулирования спора.
Согласно ч. 6 ст. 34 Федерального закона от 05.04. 2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю, далее - контрагент) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).
Закон N 44-ФЗ не содержит норм, которые бы определяли, в течение какого срока заказчик обязан направить контрагенту требование об уплате неустойки. Не установлен Законом N 44-ФЗ и срок уплаты неустойки по предъявленному заказчиком требованию. В таком случае необходимо учитывать требования ГК РФ, на положениях которого в том числе основывается законодательство о контрактной системе в сфере закупок (ч. 1 ст. 2 Закона N 44-ФЗ). Согласно п. 2 ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
Как следует из требований ч. 16 ст. 94 Закона N 44-ФЗ, в случае обмена документами при применении мер ответственности и совершении иных действий в связи с нарушением контрагентом или заказчиком условий контракта в отношении контракта, заключенного по результатам электронных процедур, закрытых электронных процедур, такой обмен осуществляется с использованием единой информационной системы путем направления электронных уведомлений. Такие уведомления формируются с использованием единой информационной системы, подписываются усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, контрагента, и размещаются в единой информационной системе без размещения на официальном сайте. Таким образом, Закон N 44-ФЗ определяет порядок направления претензий сторонами при исполнении государственного (муниципального) контракта, который предполагает размещение претензии в ЕИС.
Судебная практика исходит из того, что соблюдение положений ч. 16 ст. 94 Закона N 44-ФЗ в части размещения претензии в ЕИС, в том числе без ее направления в адрес стороны, даже если такая обязанность предусмотрена контрактом, является достаточным доказательством соблюдения досудебного порядка урегулирования спора (смотрите, например, решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 24 мая 2024 г. по делу N А07-39954/2023, решение Арбитражного суда Республики Крым от 30 ноября 2023 г. по делу N А83-19925/2023). Таким образом, даже если в рассматриваемой ситуации требование об уплате неустоек будет размещено только в ЕИС, полагаем, что досудебный порядок будет считаться соблюденным. Однако, на наш взгляд, целесообразно направить требование по адресу контрагента и заказным письмом с уведомлением о вручении. Претензионный порядок считается соблюдённым, если прошёл срок ответа на претензию, даже в том случае, если письмо с претензией вернулось (в случае направления требования на бумажном носителе).
В заключение подчеркнем, что факт размещения заказчиком в ЕИС решения об отказе от исполнения контракта не имеет значения в целях соблюдения досудебного порядка, а необходим лишь для последующего вступления указанного решения в силу. Поскольку заказчик планирует обратиться в суд с требованием о взыскания с контрагента неустойки, для соблюдения досудебного порядка необходимо направить контрагенту именно требование об уплате соответствующих сумм.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Примерная форма искового заявления о взыскании неустойки за просрочку исполнения обязательств по государственному (муниципальному) контракту;
- Примерная форма искового заявления о взыскании пени и штрафа за несвоевременное и ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных государственным (муниципальным) контрактом на выполнение подрядных работ;
- Примерная форма искового заявления о взыскании пени за нарушение сроков поставки и штрафа за ненадлежащее исполнение обязательств по контракту на поставку товаров.
Ответ подготовил:
Александров Алексей
21 апреля 2025 г.