Если гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, установленный заводом-изготовителем, составляет менее 3 лет, то в течение какого срока несет гарантийные обязательства застройщик в отношении этого оборудования?

21 мая 2025

Согласно ч. 5.1 ст. 7 Федерального закона "О долевом участии" гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года.
Если гарантийный срок на указанное оборудование, установленный заводом-изготовителем, составляет менее трех лет, то в течение какого срока несет гарантийные обязательства застройщик в отношении этого оборудования?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Застройщик несет гарантийные обязательства в пределах срока, установленного законом (три года).

Обоснование вывода:

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ) застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. В силу ч. 2 данной статьи в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Согласно ч. 5.1 ст. 7 Закона N 214-ФЗ гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Данное положение является императивным и не зависит от каких-либо факторов, в том числе от гарантийного срока, установленного изготовителем оборудования.

Согласно п. 1 ст. 16 закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, данным законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны (смотрите также п. 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"). Таким образом, предусмотреть в договоре условия, сокращающие данный срок, в том числе поставить их в зависимость от гарантийного срока, установленного производителем оборудования, застройщик не вправе.

Соответствующие разъяснения даны, например, в определении СК по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 5 марта 2024 г. N 5-КГ23-158-К2 (смотрите также определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 19 ноября 2024 г. по делу N 8Г-25032/2024[88-25939/2024]), постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 6 октября 2023 г. N 01АП-5420/23 по делу N А43-13270/2023, апелляционное определение СК по гражданским делам Ярославского областного суда от 20 февраля 2025 г. по делу N 33-1026/2025, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 15 августа 2024 г. по делу N 33-1894/2024).

Ответ подготовил:
Казакова Елена

5 мая 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное