Организация производит мороженое. Рассматривается вариант выпуска подарочных сертификатов на приобретение мороженого.
Какую информацию нужно указывать, а какую нельзя?
В частности, можно ли указать следующую информацию:
1. Сертификат не подлежит обмену на деньги.
2. Сертификат дает право на приобретение товаров на сумму, указанную на лицевой стороне.
3. Неиспользуемая сумма не возвращается.
4. Если сумма покупки превышает номинал сертификата, покупатель оплачивает сумму превышения отдельно. Но по факту совершения покупки сертификат изымается.
5. Подарочный сертификат обмену и возврату не подлежит.
6. Срок действия сертификата не ограничен.
7. Подарочный сертификат является публичной офертой и упраздняет необходимость заключения договора между продавцом и покупателем согласно статье 435 ГК РФ.
8. Сертификат действует только в городе приобретения, на указанных точках (смотреть на открытке).
9. Без открытки не действителен?
Верно ли, что к подарочным сертификатам запрещено указывать какие-либо правила использования, так как номинал сертификата приравнивается к денежной купюре, соответственно, не требует правил пользования, а также на сертификате нельзя указывать сроки действия, так как на денежных купюрах не указывается срок действия? Существуют ли правила использования подарочных сертификатов? Как такие правила можно довести до сведения потребителей? Нужны ли они? Нужно ли их разместить, например, на сайте?
Законодательство не содержит прямого понятия подарочного сертификата (подарочной карты) и прямо не регулирует их оборот, в том числе порядок выпуска, использования подарочного сертификата в торговой деятельности.
Исходя из обычаев делового оборота (ст. 5 ГК РФ) подарочным сертификатом принято называть оформленный на бланке произвольной формы, в виде пластиковой карты или в электронной форме документ, дающий возможность предъявителю сертификата обменять его на товары (работы, услуги) на обозначенную в сертификате сумму (номинал).
Сертификат выдается лицу, которое вносит за него денежную сумму, определенную его номиналом. Приобрести товары (работы, услуги) по сертификату может любое лицо, которому он передан (подарен).
Ввиду отсутствия правового регулирования объем информации, содержащейся на подарочном сертификате, определяется лицом, выпускающим сертификат. Это же лицо же определяет вопрос о наличии правил оборота (использования) подарочных сертификатов и их содержании в форме отдельного документа. Разработка правил не носит обязательного характера, но позволяет сократить объем информации, содержащейся непосредственно на самом сертификате: при наличии правил в них прописываются общие условия для всех приобретателей сертификатов, а индивидуальные (номинал, срок действия и т.п.) указываются в сертификате.
Порядок доведения правила оборота (использования) подарочных сертификатов также определяются лицом, осуществляющим выпуск подарочных сертификатов, в том числе практикуется размещение правил оборота (использования) подарочных сертификатов на сайте в сети Интернет, информация о котором содержится в сертификате. Запрета на это ввиду отсутствия правового регулирования нет, и законность использования такого механизма ознакомления потребителей с правилами судами под сомнение не ставится, на необходимость применения иного способа ознакомления потребителей с правилами судами не указывается (смотрите, например, определения Второго кассационного суда общей юрисдикции от 30 декабря 2020 г. по делу N 8Г-24929/2020[88-623/2021-(88-25673/2020)] и от 20 декабря 2021 г. по делу N 8Г-29807/2021[88-29372/2021], определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 08 ноября 2023 г. по делу N 8Г-22212/2023[88-22033/2023], апелляционные определения СК по гражданским делам Московского городского суда от 18 июня 2024 г. по делу N 33-22446/2024, от 10 апреля 2024 г. по делу N 33-12332/2024).
Судами признается, что продажа подарочных сертификатов осуществляется посредством заключения с покупателями договора об их приобретении посредством публичной оферты (определения Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 07 ноября 2024 г. по делу N 8Г-21525/2024[88-22135/2024], от 04 апреля 2024 г. по делу N 8Г-3938/2024[88-5927/2024], определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21 декабря 2023 г. по делу N 8Г-22076/2023[88-22346/2023], постановление Арбитражного суда Московского округа от 23 августа 2022 г. N Ф05-18629/22, определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 20 декабря 2021 г. по делу N 8Г-29807/2021[88-29372/2021]).
Ввиду отсутствия требований в законе продавец не обязан устанавливать срок действия сертификата. Срок действия может быть не ограничен. При этом правомерность установления срока действия сертификат судами под сомнение тоже не ставится. В этой связи высказывание: "...к подарочным сертификатам запрещено указывать какие-либо правила использования, так как номинал сертификата приравнивается к денежной купюре, соответственно, не требует правил пользования, также на сертификате не нужно указывать никаких сроков действия, так как на денежных купюрах не указывается срок действия" представляется необоснованным, поскольку нет нормативно-правовых актов, которые приравнивали бы подарочный сертификат к денежным знакам. Следовательно, нет и обязательности руководствоваться положения законодательства о денежных знаках.
Подарочный сертификат рассматривается судами как документ или альтернатива документа (например, при создании сертификата в виде пластиковой карты или в электроном виде), подтверждающего внесение предоплаты в размере, указанном в сертификате, за товар, работу, услугу, которые будут приобретены в будущем (смотрите, например, определение СК по экономическим спорам от 25 декабря 2014 г. N 305-КГ14-1498, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 57-КГ15-7, определение Верховного Суда РФ от 27 декабря 2018 г. N 305-АД18-18522, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 июля 2015 г. N 18АП-7528/15, апелляционное определение Приморского районного суда Архангельской области от 05 июня 2019 г. по делу N 11-32/2019).
В определении СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 16 марта 2022 г. N 307-ЭС21-16004 отмечено, что в связи с тем, что Закон о защите прав потребителей, как и иные нормативные правовые акты законодательства о защите прав потребителей, прямо не предусматривают право продавца, получившего денежные средства за карту предварительной оплаты, удерживать данные средства при предъявлении к нему владельцем карты требования об их возврате, такое право у продавца отсутствует, денежные средства должны быть возвращены. Указанный подход подтверждается в том числе правовыми позициями, изложенными в определениях Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 57-КГ15-7, от 19 мая 2020 г. N 78-КГ20-3. Если потребитель не намерен пользоваться сертификатом, он вправе рассчитывать на возврат денежной суммы и может обратиться в магазин в претензионном порядке с требованием о возврате денежных средств или части суммы, которая осталась после покупки товара (услуги). Магазин не вправе оставлять себе остаток либо требовать приобрести товар на большую сумму, чем остаток денежных средств на карте (сертификате) (определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 18 января 2022 г. по делу N 8Г-19575/2021[88-161/2022-(88-19367/2021)]).
Соответственно, нельзя установить, что сертификат не подлежит обмену на деньги (смотрите, например, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 июля 2022 г. N 19АП-2692/22). Также в сертификате без установленного срока действия нельзя установить, что неиспользованные средства не возвращаются*(1).
Поскольку сертификат подтверждает внесение предоплаты, то при превышении суммы выбранного покупателем товара над номиналом сертификата покупателем может быть произведена доплата в размере разницы между ценой товара и номиналом сертификата. Судами этот момент под сомнение не ставится (определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 21 февраля 2023 г. по делу N 8Г-303/2023-(8Г-29779/2022)[88-4569/2023]), однако незаконность изъятия сертификата у покупателя подтверждается для ситуаций, когда товар приобретается покупателем на меньшую сумму, чем номинал сертификата (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 27 октября 2022 г. N Ф10-4341/22, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28 мая 2024 г. по делу N 33-15580/2024).
Полагаем, что ввиду отсутствия соответствующего запрета сертификатом (либо в прилагаемой к нему открытке) может быть установлен перечень торговых точек, в которых он принимается к оплате, что может быть обусловлено, например, отсутствием технической возможности приема подарочных карт в некоторых торговых точках. Но мы считаем, что не могут быть установлены разные перечни торговых точек для разных покупателей подарочных сертификатов, реализуемых в рамках одних и тех же правил оборота (использования) подарочных сертификатов, так как, во-первых, договор розничной купли-продажи является публичным договором (ст. 426 ГК РФ) и заключается посредство публичной оферты (п. 2 ст. 437 ГК РФ), то есть на одинаковых условиях для всех покупателей, а во-вторых, продавец уже получил предварительную оплату за товар и не может отказать в его продаже покупателю при наличии товара в торговой точке, принимающей сертификаты согласно правилам (например, нельзя, чтобы сертификаты, приобретенные в Самаре, не принимались к оплате в принадлежащих продавцу торговых точках Саратова, в которых принимаются подарочные сертификаты, приобретенные в Саратове в рамках тех же правил, что и сертификаты, приобретенные в Самаре). В этой связи полагаем, что условие о том, что сертификат действует только в городе приобретения, на указанных точках (смотреть на открытке), и о том, что без открытки сертификат не действителен, будут нарушать права потребителя. К сожалению, судебной практики, в которой бы затрагивался этот вопрос, нам обнаружить не удалось.
Ответ подготовил:
Ефимова Ольга
28 апреля 2025 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) В отношении сертификатов с установленным в нем сроком действия единой позиции нет. Часть судов считает, что по истечении срока действия продавец не может удерживать предварительную оплату и обязан вернуть денежные средства (определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 30 января 2025 г. по делу N 8Г-38545/2024[88-1900/2025-(88-40019/2024)], определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 19 сентября 2023 г. по делу N 8Г-20771/2023[88-21819/2023], определение СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 12 апреля 2022 г. по делу N 8Г-5446/2022[88-8308/2022], постановление Арбитражного суда Уральского округа от 10 марта 2020 г. N Ф09-446/20, определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28 января 2020 г. по делу N 8Г-3778/2019[88-1017/2020-(88-2652/2019)]). Часть судов считает, что обязанности вернуть денежные средства у продавца нет (определения Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 07 ноября 2024 г. по делу N 8Г-21525/2024[88-22135/2024]), от 08 декабря 2020 г. по делу N 8Г-19936/2020[88-18284/2020], определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 19 января 2022 г. по делу N 8Г-20656/2021[88-1009/2022-(88-20449/2021)]).
К сожалению, образцом Правил использования подарочных сертификатов мы не располагаем.