Отзыв работником заявления об увольнении по собственному желанию

14 августа 2025

Работник написал заявление на увольнение от 10.04.2025, в котором просил уволить 19.06.2025 в связи с выходом на пенсию. Далее, 21.04.2025, работник написал заявление об отзыве заявления на увольнение, которое работодатель получил 28.04.2025. Срок отзыва заявления истёк?

В соответствии с частью четвертой ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. День увольнения является последним днем, когда между работником и работодателем существуют трудовые отношения. Поэтому работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении в любое время по день увольнения включительно (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10.08.2012 N 78-КГ12-10).

Увольнение работника в таком случае не производится, но при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (часть четвертая ст. 80 ТК РФ). Так, например, в силу части четвертой ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Такой запрет начинает действовать со дня увольнения с прежнего места работы. Соответственно, увольнение работника не производится, если заявление им отозвано до того, как письменно приглашенный работник прекратил трудовые отношения по прежнему месту работы и по закону возникла обязанность принять его на работу (п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ).

Как следует из вопроса, в данном случае на место работника не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с законом не может быть отказано в заключении трудового договора. Следовательно, работодатель не вправе не принять заявление работника об отзыве заявления об увольнении. Его увольнение по данному основанию в дату, указанную в заявлении, будет неправомерным.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

29 апреля 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное