Судебные приставы запрашивают документы, необходимые для осуществления исполнительных действий, у лиц, не являющихся непосредственными участниками исполнительного производства, не являющихся должниками.
Каковы правовые основания у приставов? Как законно отказать?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации, в том числе лицами, не являющимися стороной по исполнительному производству.
Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации", п. 2 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) судебный пристав-исполнитель имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки, запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации (смотрите письмо ФССП от 14.11.2011 N 12/01-27776-ТИ "О направлении запросов в отношении должников по специальной категории персональных данных").
Информация в объеме, необходимом для исполнения судебным приставом служебных обязанностей, предоставляется по его требованию в виде справок, документов и их копий безвозмездно (либо с согласия судебного пристава может быть предоставлена на электронном носителе с использованием в случае необходимости организационных и технических мер для защиты информации) и в установленный им срок (ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации").
Требование о предоставлении соответствующих сведений, информации, документов, в силу ст. 64 Закона N 229-ФЗ относится к исполнительным действиям.
В соответствии со ст. 6 Закона N 229-ФЗ законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации, в том числе лицами, не являющимися стороной по исполнительному производству. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Так, в силу положений ч. 1 ст. 113 Закона N 229-ФЗ в случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя, иного нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель налагает на виновное лицо штраф, в порядке и размере, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях (смотрите Энциклопедия судебной практики. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя (Ст. 6 Закона "Об исполнительном производстве")).
В частности, невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя лицом, не являющимся стороной исполнительного производства, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ (смотрите постановление Московского городского суда от 26.08.2016 N 4а-3305/16; решение Центрального районного суда г. Воронежа Воронежской области от 30.05.2023 по делу N 12-662/2023; решение Верховного Суда Удмуртской Республики от 03.04.2023 по делу N 7-187/2023; постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2023 N 15АП-21938/22 по делу N А53-27884/2022; решение Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 17.10.2023 по делу N 12-332/2023; решение Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 17.10.2023 по делу N 12-331/2023; решение Верховного Суда Республики Дагестан от 17.11.2016 по делу N 21-297/2016; решение Челябинского областного суда от 14.10.2015 по делу N 7-1221/2015; решение Кировского районного суда г. Ярославля Ярославской области от 24.01.2022 по делу N 12-26/2022; решение Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 16.11.2021 по делу N 12-213/2021).
Законодательством не предусмотрены основания для отказа в предоставлении информации, сведений, документов по требованиям (запросам) судебных приставов-исполнителей.
В то же время из положений ст. 64 Закона N 229-ФЗ следует, что судебный пристав-исполнитель имеет право запрашивать только такую информацию, которая является необходимой для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, при условии отсутствия запрета на ее предоставление.
При этом судебный пристав-исполнитель обязан формулировать требования о предоставлении информации таким образом, чтобы его содержание было понятно лицу, которое должно исполнить требование (смотрите Энциклопедию судебной практики. Исполнительные действия (ст. 64 Закона "Об исполнительном производстве")).
По результатам анализа судебной практики установлено, что суды признают незаконным истребование судебными приставами-исполнителями документов, информации и сведений в следующих случаях:
- требование (запрос) направлено после окончания исполнительного производства (смотрите решение Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 02.12.2024 по делу N 2а-6779/2024);
- запрашиваемая документация, информация не входит в предмет исполнения судебного акта (смотрите решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12.01.2021 по делу N А07-25714/2020; решение Усть-Удинского районного суда Иркутской области от 24.08.2017 по делу N 2а-150/2017; решение Кировского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 22.07.2022 по делу N 12-458/2022);
- требование (запрос) направлено в период отложения, приостановления исполнительных действий (смотрите решение Кызылского городского суда Республики Тыва от 08.12.2017 по делу N 12-1142/2017);
- запрошены документы, не предусмотренные законодательством (смотрите решение Мещанского районного суда г. Москвы от 21.06.2023 по делу N 02а-0565/2023);
- запрошены персональные данные лиц, не являющихся стороной по исполнительному производству и не имеющие к нему отношения (смотрите решение Арбитражного суда г. Москвы от 26.12.2019 по делу N А40-250807/2019; решение Верховного Суда Республики Крым от 04.07.2018 по делу N 21-507/2018; решение Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 01.06.2020 по делу N 12-169/2020).
Ответ подготовил:
Михайлов Алексей
16 апреля 2025 г.