Сроки давности при взыскании компенсации за пользование долей в жилом помещении

16 апреля 2025

Супруги разведены в 2019 году. Супруг проживает в жилом доме, пользуется всем домом. По 1/2 доли принадлежат каждому из супругов. Готовится иск о взыскании компенсации за пользование долей другого сособственника.
Применяется ли срок исковой давности ко взысканию компенсации за пользования долей?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Суды применяют срок исковой давности при разрешении споров о взыскании компенсации за пользование долей в жилом помещении, исчисляя его отдельно по каждому платежу.

Обоснование вывода:

В силу п. 2 ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Исходя из буквального толкования положений ст. 247 ГК РФ возможность получения такой компенсации не ставится в зависимость от наличия (отсутствия) технической возможности выдела доли в натуре.

Применение п. 2 ст. 247 ГК РФ возможно только при условии невозможности осуществления собственником своих полномочий по владению и пользованию этим имуществом (смотрите определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.07.2023 N 45-КГ23-8-К7; определение СК по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 18.04.2024 по делу N 8Г-5478/2024[88-7441/2024]; апелляционное определение СК по гражданским делам Курганского областного суда от 24.12.2015 по делу N 33-4086/2015; апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 07.10.2016 по делу N 33-17402/2016).

Кроме того, следует учитывать, что п. 2 ст. 247 ГК РФ установлено только право участника долевой собственности требовать соответствующей компенсации, а не безусловная обязанность суда присуждения соответствующей компенсации (смотрите апелляционное определение СК по гражданским делам Пермского краевого суда от 06.07.2016 по делу N 33-7281/2016).

Как разъяснено в определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.07.2023 N 45-КГ23-8-К7, компенсация в данном случае является по своей сути возмещением понесенных одним сособственником имущественных потерь, которые возникают при объективной невозможности осуществления им полномочий по владению и пользованию имуществом, приходящимся на его долю, вследствие действий другого сособственника, в том числе тогда, когда этот другой сособственник за счет потерпевшего использует больше, чем ему причитается. Именно в этом случае ограниченный в осуществлении правомочий участник общей долевой собственности вправе ставить вопрос о выплате ему компенсации. В связи с этим суду для правильного разрешения спора необходимо установить реальный размер убытков или финансовых потерь, понесенных истцом, противоправность виновного поведения ответчика как лица, их причинившего, причинно-следственную связь между возникшими убытками и поведением виновной стороны.

Таким образом, собственник доли в праве общей собственности на недвижимое имущество вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации. Однако данный вопрос разрешается судом лишь по итогам рассмотрения гражданского дела с учетом совокупности всех собранных по делу доказательств, в том числе и реальной возможности собственника пользоваться принадлежащим ему имуществом.

Как указывают суды, компенсация, возможность которой установлена ст. 247 ГК РФ, подразумевает собой постоянные выплаты сособственнику, который лишен возможности получить во владение (пользование) конкретную часть имущества, со стороны другого сособственника (смотрите кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 23.12.2021 по делу N 8Г-26191/2021[88-28426/2021], определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 22.06.2020 по делу N 8Г-10842/2020[88-11429/2020]). При этом какой-либо порядок и критерии определения размера компенсации за пользование имуществом, приходящимся на долю участника общей собственности, ст. 247 ГК РФ или другим законом не определены (смотрите апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 14.02.2022 по делу N 33-411/2022, апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 20.04.2022 по делу N 33-4852/2022, решение Московского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 26.07.2023 по делу N 2-683/2023).

В судебной практике используется расчет исходя из стоимости арендной платы или платы за наем аналогичного помещения (смотрите определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 25.03.2021 по делу N 8Г-3274/2021[88-4949/2021], апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым от 10.03.2022 по делу N 33-2340/2022], апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 06.09.2021 по делу N 33-1705/2021).

Исходя из положений ст. 195, 196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

По смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

По результатам анализа судебной практики установлено, что суды по ходатайству ответчиков применяют срок исковой давности при разрешении споров о взыскании компенсации за пользование долей в жилом помещении, исчисляя его отдельно по каждому платежу (смотрите решение Химкинского городского суда Московской области от 30.10.2024 по делу N 2-7864/2024; решение Октябрьского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от 01.07.2024 по делу N 2-1065/2024; решение Сызранского городского суда Самарской области от 05.04.2024 по делу N 2-49/2024; решение Московского районного суда г. Калининграда Калининградской области от 27.01.2025 по делу N 2-134/2025; определение СК по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 10.04.2023 по делу N 8Г-2897/2023[88-5055/2023]; решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 14.11.2023 по делу N 2-13092/2023; решение Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 23.04.2024 по делу N 2-31/2024; апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 17.02.2025 по делу N 33-7211/2025; решение Ленинского районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 05.10.2023 по делу N 2-667/2023).

Ответ подготовил:
Михайлов Алексей

16 апреля 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное