Заключен договор купли-продажи (организация - продавец) автомобиля с пробегом. Через некоторое время стороны решили расторгнуть договор. В случае расторжения настоящего договора после постановки на учет в органах ГИБДД, покупатель обязан предоставить продавцу автомобиль, снятый с регистрационного учета в органах ГИБДД. В какие сроки покупатель подает заявление в ГИБДД и на основании каких документов? На основании соглашения о расторжении договора? В какие сроки ГИБДД рассматривает заявление и снимает с учета (прекращает регистрацию) автомобиль? Какой документ выдается о снятии? Есть ли сайты, где можно посмотреть снятие/постановку автомобиля на учет?

21 апреля 2025

Заключен договор купли-продажи (организация - продавец) автомобиля с пробегом. Через некоторое время стороны решили расторгнуть договор. В случае расторжения настоящего договора после постановки на учет в органах ГИБДД покупатель обязан предоставить продавцу автомобиль, снятый с регистрационного учета в органах ГИБДД.
В какие сроки покупатель должен подать заявление в ГИБДД и на основании каких документов? В какие сроки ГИБДД рассматривает заявление и снимает с учета (прекращает регистрацию) автомобиль? Какой выдается документ, подтверждающий снятие? Есть ли сайты, где можно посмотреть снятие/постановку автомобиля на учет?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

1. Снятие с учета ТС не производится по указанным в запросе основаниям

2. Рассматривается заявление владельца ТС (в данном случае собственника ТС), и речь только о перерегистрации ТС

3. Смотрите п. 1.

4. Сайт указан.

Обоснование вывода:

Статьей 19 Федерального закона от 3 августа 2018 года N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств (далее - ТС) в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" (далее - Закон) предусмотрены исчерпывающие основания для снятия ТС с регистрационного учета. В перечень таких оснований не входит обязанность бывшего владельца ТС снять последнее с регистрационного учета по причине наличия соглашения о расторжении договора купли-продажи ТС. В этой связи обязанность, предусмотренная соглашением, противоречит нормам упомянутого Закона.

В силу п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (в данном случае ТС) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять ее и уплатить за нее определенную денежную сумму (цену).

Согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Стороны вправе заключить соглашение и расторгнуть договор купли-продажи ТС, что не противоречит п. 1 ст. 450 ГК РФ. При этом при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. В свою очередь, стороны вправе предусмотреть в соглашении возврат исполненного по сделке (п. 4 ст. 453 ГК РФ), то есть продавцу возвращается ТС вместе с документами, включая свидетельство о регистрации ТС в ГИБДД (на имя покупателя), а покупателю денежные средства, что фиксируется соглашением и актом приема-передачи ТС.

Поскольку собственником при расторжении договора купли-продажи и возврате ТС по соглашению вновь становится продавец, именно у последнего возникает обязанность в силу положений, предусмотренных п. 1 ст. 4, п. 3. ч. 3 ст. 8 Закона обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные ТС (ранее зарегистрированного за покупателем) в связи со сменой владельца ТС в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца ТС.

Соглашение, акт приема-передачи ТС и регистрационных документов к нему будет основанием для перерегистрации ТС на прежнего собственника - продавца (смотрите п. 27 Административного регламента МВД предоставления государственной услуги по регистрации ТС" утвержденного приказом МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950, и, в частности, п. 27.4.1 ("Представленные для совершения регистрационных действий документы, удостоверяющие право собственности на ТС, основные компоненты ТС, должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать ТС (основные компоненты ТС) и быть оформлены в соответствии с законодательством РФ), п. 128 Административного регламента).

Относительно ответственности при бездействии в части перерегистрации (для сведения):

В соответствии с абзацем 3 п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ" бездействие лица, не выполнившего в установленный срок возложенную на него законом обязанность по регистрации ТС (внесению изменений в регистрационные данные ТС), квалифицируется по части 1 статьи 19.22 КоАП РФ.

Относительно информационной составляющей (официального сайта), где можно посмотреть порядок и условия по существу вопроса и ситуации: https://госавтоинспекция.рф/mens/avtovladeltsam (смотрите в части внесения изменений в регистрационные данные в связи со сменой владельца ТС).

Ответ подготовил:
Васильев Александр

21 апреля 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное