Действия взыскателя, если получен исполнительный лист, но выяснилось, что в ЕГРЮЛ должника внесены сведения о недостоверности юридического адреса

11 августа 2025

Каковы действия взыскателя, если получен исполнительный лист, но выяснилось, что в ЕГРЮЛ должника внесены сведения о недостоверности юридического адреса?

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ), принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов (далее - ФССП) и ее территориальные органы. Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений ФССП и судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов ФССП (ч. 2 ст. 5 Закона N 229-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 30 Закона N 229-ФЗ исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено данным Законом.

В силу ч. 3 ст. 30 Закона N 229-ФЗ исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со ст. 33 этого Федерального закона.

На основании ч. 2 ст. 33 Закона N 229-ФЗ в том случае, когда должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

По смыслу п. 2 и п. 3 ст. 54 ГК РФ, подп "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) юридическим адресом организации является адрес в пределах ее местонахождения, указанный в ЕГРЮЛ.

Само по себе внесение в ЕГРЮЛ записи о недостоверности этих сведений в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 11 Закона N 129-ФЗ, не изменяет порядок предъявления исполнительного документа взыскателем к исполнению, в том числе, и порядок определения подразделения ФССП, в которое подается заявление взыскателя, поскольку по смыслу п. 3 ст. 54 ГК РФ, разъяснений, данных в п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", риск несоответствия адреса, указанного в ЕГРЮЛ, адресу места нахождения юридического лица несет само это юридическое лицо.

Более того, исходя из положений ч. 4 ст. 33 Закона N 229-ФЗ, в случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту нахождения должника или его имущества.

В связи с изложенным в рассматриваемой ситуации заявление о возбуждении исполнительного производства и исполнительный документ подаются в то территориальное подразделение ФССП, к подведомственности которого относится территория с адресом места нахождения организации-должника, указанным в ЕГРЮЛ.

Вместе с тем следует учитывать, что запись о недостоверности адреса юридического лица в ЕГРЮЛ может впоследствии послужить дополнительной причиной для окончания исполнительного производства на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 и п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона N 229-ФЗ.

Также напомним, что помимо территориального отделения ФССП заявление и исполнительный документ по денежному требованию могут быть направлены должником в банк или другую кредитную организацию, в которой у юридического лица - должника открыт расчетный счет (ст. 8 Закона N 229-ФЗ). В этом случае банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств путем списания таких средств со счета должника и зачисления на счет взыскателя.

Также следует обратить внимание, что наличие в ЕГРЮЛ записи о недостоверности адреса юридического лица более 6 месяцев с момента внесения такой записи может явиться основанием для исключения юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа (подп. "б" п. 5 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ).

Исключение юридического лица из ЕГРЮЛ влечет за собой такие же последствия, как его ликвидация (п. 2 ст. 64.2 ГК РФ), то есть, по сути, прекращение правоспособности юридического лица и его существования как субъекта правоотношений (п. 3 ст. 49 ГК РФ), а также прекращение обязательств с его участием (ст. 419 ГК РФ), в том числе и тех, в отношении которых выдан исполнительный документ. Исключение составляют лишь случаи, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо.

При этом кредитор на основании п. 3 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ вправе направить в регистрирующий орган мотивированные возражения против исключения должника из ЕГРЮЛ*(1).

Кроме того, в подп. "м" п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ в качестве одного из оснований для отказа в государственной регистрации предусмотрено поступление в регистрирующий орган акта судебного пристава-исполнителя, содержащего запрет на совершение регистрирующим органом определенных регистрационных действий.

То есть судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о запрете на осуществление регистрационных действий в ЕГРЮЛ в отношении должника и направить его в регистрирующий орган (смотрите постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2021 N 10АП-21264/21 по делу N А41-24542/2021, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 15.06.2021 N Ф08-4253/21 по делу N А32-45838/2020, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2020 N 09АП-23902/20 по делу N А40-324343/2019, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 31.05.2019 N 02АП-2503/19, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2018 N 11АП-12859/18), а взыскатель вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с ходатайством о вынесении такого постановления.

Ответ подготовил:
Данилова Наталья

10 апреля 2025 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Возражение кредитора относительно исключения должника из ЕГРЮЛ (пример заполнения формы).

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное