В 2024 году бюджетному учреждению был передан автомобиль. Из выписки из электронного паспорта транспортного средства (ТС) следует, что категория ТС в соответствии с Конвенцией о дорожном движении В, а категория в соответствии с ТР ТС 018/2011 - М2G, количество мест для сидения - 5 (одно место водителя и четыре пассажирские). Налоговый орган отнес этот автомобиль к автобусам.
На каком основании (на основании какого документа) устанавливается категория транспортного средства для определения размера транспортного налога?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Категория транспортного средства в целях налогообложения транспортным налогом должна определяться на основании его типа и назначения (категории), указанных в паспорте транспортного средства на основании одобрения его типа уполномоченным органом. Код типа наземных транспортных средств помещается в состав сведений, передаваемых в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств. Следовательно, налоговые органы не наделены правом самостоятельно определять тип и (или) категорию транспортного средства.
Обоснование позиции:
По п. 5 ст. 83 НК РФ постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами и лицами, указанными в ст. 85, пп. 3.1 и 3.4 ст. 362 НК РФ.
Согласно разъяснениям финансового ведомства категория транспортного средства в целях налогообложения транспортным налогом должна определяться на основании его типа и назначения (категории), указанных в ПТС на основании одобрения его типа (письма Минфина России от 10.12.2013 N 03-05-06-04/54111, от 13.08.2012 N 03-05-06-04/137, от 21.10.2010 N 03-05-06-04/251 и др.) уполномоченным органом (письмо ФНС России от 18.01.2021 N БС-4-21/335@).
В кассационном определении СК по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.01.2021 N 8а-21826/2020[88а-715/2021-(88а-19977/2020)] было указано: Категория В может быть присвоена как грузовым, так и легковым автомобилям, автобусам, и, следовательно, только по категории нельзя определить принадлежность транспортного средства к тому или иному типа ТС. Для определения категории какого-либо ТС в целях налогообложения следует учитывать совокупную информацию как о типе ТС, так и о его назначении (категории), указанных в ПТС.
Как, например, сообщено в письме Минфина России от 18.09.2020 N 03-05-06-04/82101, код типа наземных транспортных средств помещается в состав сведений, передаваемых в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств. Следовательно, налоговые органы не наделены правом самостоятельно определять тип и (или) категорию транспортного средства, в связи с чем при исчислении суммы транспортного налога, подлежащей уплате по конкретному транспортному средству, ставка транспортного налога должна применяться налоговыми органами исключительно на основании и в соответствии с данными о типе и категории автомобиля, представленными органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств. Таким образом, категория транспортного средства в целях налогообложения должна определяться на основании представляемых органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств, в налоговые органы сведений исходя из типа транспортного средства и его назначения (категории), указанных в паспорте транспортного средства. Налогоплательщик вправе обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов и действия или бездействие их должностных лиц (в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд) (смотрите также письмо Минфина России от 18.04.2018 N 03-05-06-04/26075).
Напомним, что если по мнению налогоплательщика сведения ЕГРН не совпадают с информацией в официальных ресурсах ГИБДД МВД России, органов гостехнадзора, ГИМС МЧС России, органов Росморречфлота, Росавиации, Росреестра, то рекомендуется сообщить об этом в налоговую инспекцию по месту нахождения транспортного средства. После проверки информации налоговый орган актуализирует сведения ЕГРН при наличии оснований, предусмотренных НК РФ, и проинформирует налогоплательщика (смотрите информацию ФНС России от 17.03.2020).
Если ориентироваться на категорию "М2G", то согласно регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" N ТР ТС 018/2011 она присваивается специализированному пассажирскому транспортному средству; автобусы, троллейбусы и специализированные пассажирские транспортные средства - это отдельные объекты классификации. Категория М2 - транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 т, а класс В - ТС той же категории, предназначенные для перевозки только сидящих пассажиров. Транспортное средство, имеющее не более восьми мест для сидения, не считая места водителя, предназначенное для перевозки пассажиров и грузов, относится к категории М 1 (легковые автомобили), если произведение предусмотренного конструкцией числа пассажиров на условную массу одного пассажира (68 кг) превышает расчетную массу перевозимого одновременно с пассажирами груза.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.10.2020 N 1616 "О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами" понятие "автобус" для целей лицензирования означает транспортное средство категории M 2 или M 3, за исключением троллейбуса.
При этом в соответствии с п. 6.1 ГОСТ Р 52051-2003 к ТС специального назначения относятся ТС категорий М, N и О, предназначенные для пассажирских и грузовых перевозок, связанных с выполнением специальных функций, для которых требуется наличие специального кузова и (или) специального оборудования (которые перечислены далее в п. 6.1 ГОСТ Р 52051-2003), обозначение категории транспортного средства специального назначения должно дополняться символом "С". Например, транспортное средство медицинской помощи категории М 2 должно иметь обозначение "М 2С". К транспортным средствам категории G (повышенной проходимости) относят транспортные средства категорий М и N, удовлетворяющие определенным требованиям к конструкции.
На наш взгляд, данные ПТС скорее говорят об отнесении автомобиля к транспортным средствам повышенной проходимости, и было бы неверно говорит, что учреждению передан автобус, допускаем, что в ПТС могут быть внесены соответствующие сведения о назначении транспортного средства (об отнесении ТС к специальным).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Определение типа специального пассажирского автомобиля УАЗ-220692-04 для целей исчисления транспортного налога (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2022 г.);
- Вопрос: На основании каких документов определяется вид транспортного средства (ГАЗ-2217 и УАЗ-3909) для целей применения ставок транспортного налога? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2021 г.)
- Вопрос: Принадлежность автомобиля марки ЛУИДОР к легковым автомобилям в целях исчисления транспортного налога (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2021 г.);
- Вопрос: Транспортный налог по машине скорой помощи (Краснодарский край) (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2021 г.).
Ответ подготовил:
Волкова Ольга
14 апреля 2025 г.