Гражданин вступил в КФХ, умер в 2012 году. Наследница не знала о его пае в КФХ. Узнала в 2022 году, пыталась признать факт принятия наследства через суд, но ей было отказано. Как ей быть? Подать иск в суд с какими требованиями? Восстановить срок для принятия наследства? Может ли она просить компенсацию за пай отца? Есть нюанс: КФХ, в котором состоял отец, уже ликвидировано, но из всех земель ликвидированного КФХ создано новое.
При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное (ст. 1110 ГК РФ).
Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами (ст. 1111, 1112 ГК РФ).
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (юридический способ), а также путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (фактический способ) (ст. 1153 ГК РФ).
Принятие наследства должно быть осуществлено в течение 6 месяцев после дня его открытия (смерти наследодателя) (ст. 1154 ГК РФ). По истечении указанного срока юридическим способом наследство может быть принято только в случае восстановления срока на принятие наследства (ст. 1155 ГК РФ). В отношении фактического способа принятия наследства, если наследником совершались действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследственного имущества, восстанавливать срок не нужно, так как предполагается, что наследник уже его принял, совершив такие действия в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, и в суде может быть признано право собственности на него в порядке наследования.
В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (смотрите также п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", далее - Постановление N 9).
Наследованию имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства посвящена специальная статья 1179 ГК РФ. Так, согласно данной статье, после смерти любого члена крестьянского (фермерского) хозяйства наследство открывается и наследование осуществляется на общих основаниях с соблюдением при этом правил статей 253-255 и 257-259 настоящего Кодекса.
В п. 2 ст. 1179 ГК РФ сказано, что если наследники сами членами КФХ не являются, они вправе претендовать на компенсацию, соразмерную наследуемой ими доли из общего имущества членов КФХ.
Согласно п. 3 ст. 1179 ГК РФ в случае, когда после смерти члена крестьянского (фермерского) хозяйства это хозяйство прекращается (пункт 1 статьи 258), в том числе в связи с тем, что наследодатель был единственным членом хозяйства, а среди его наследников лиц, желающих, чтобы осуществление крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности продолжалось, не имеется, имущество крестьянского (фермерского) хозяйства подлежит разделу между наследниками по правилам статей 258 и 1182 настоящего Кодекса.
Насколько понимаем, в описанной ситуации КФХ прекратилось не в связи со смертью наследодателя. То есть по общему правилу п. 3 ст. 1179 ГК РФ здесь применяться не может (смотрите, например, Апелляционное определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 23 марта 2023 г. по делу N 11-3868/2023).
Однако, поскольку КФХ прекращено, наследник фактически лишается возможности получения денежной компенсации за свою долю вследствие прекращения деятельности КФХ. В связи с этим, как отмечается в практике, он вправе требовать признания за ним права собственности на имущество хозяйства (смотрите Апелляционное определение СК по гражданским делам Тюменского областного суда от 7 декабря 2016 г. по делу N 33-7015/2016). То есть на долю, которая принадлежала наследодателю. В случае, если невозможно получить долю в имуществе КФХ в натуре (в частности, в связи с тем, что оно использовано при создании нового КФХ), с учетом ст. 1105 ГК РФ ее стоимость может быть компенсирована в денежной форме лицами, получившими такое имущество.
Отметили, что суд отказал гражданке в признании ее фактически принявшей наследство. Из этого мы можем заключить, что гражданка не приняла наследство в установленный срок после смерти наследодателя (отца), то есть не подала заявление нотариусу о принятии наследства или выдаче свидетельства о праве на наследство, и не совершала действий в отношении имущества наследодателя, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (п. 36 Постановления N 9).
В данной ситуации остается лишь возможность либо оспаривать решение суда об отказе в признании факта принятия наследства, либо восстанавливать срок на принятие наследства.
Как установлено п. 1 ст. 1155 ГК РФ, в случае пропуска наследником шестимесячного срока, установленного для принятия наследства, суд по его по заявлению может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Основанием для восстановления наследнику срока для принятия наследства является не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства - смерти наследодателя (ст. 1113 ГК РФ), но и предоставление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не должен был знать об этом событии по объективным, не зависящим от него обстоятельствам, а также при условии соблюдения им срока на обращение в суд с соответствующим заявлением (смотрите п. 40 Постановление N 9).
При отсутствии хотя бы одного из указанных в п. 1 ст. 1155 ГК РФ условий срок на принятие наследства, пропущенный наследником, восстановлению судом не подлежит (смотрите: апелляционное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 30 ноября 2023 г. по делу N 33-7755/2023, апелляционное определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 21 ноября 2023 г. по делу N 11-14888/2023, Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 20 ноября 2023 г. по делу N 33-47407/2023).
Таким образом, окончательное решение по вопросу о восстановлении срока на принятие наследства может принять только суд после оценки фактических обстоятельств дела на предмет соблюдения требований, предъявляемых к наследнику в ст. 1155 ГК РФ. В частности когда наследник узнал о смерти наследодателя, имелись ли уважительные причины пропуска срока на принятие наследства, обратился ли наследник с заявлением о восстановлении срока в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Дополнительно отметим, что не являются уважительными такие обстоятельства, как отсутствие сведений о составе наследственного имущества (п. 40 Постановления N 9).
Ответ подготовил:
Бахтин Артем
3 апреля 2025 г.