В какие органы можно обратиться работнику с целью обжалования применения к нему дисциплинарного взыскания в виде выговора?

4 сентября 2025

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Дисциплинарное взыскание в виде выговора может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) в комиссию по трудовым спорам (при наличии в организации), а также в суд.

Обоснование вывода:

Трудовое законодательство устанавливает для работодателя возможность привлечения работников к дисциплинарной ответственности (часть первая ст. 22 ТК РФ)*(1) за совершение ими дисциплинарных проступков. Под дисциплинарным проступком понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (часть первая ст. 192 ТК РФ). В п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (далее - Постановление Пленума N 2) разъяснено, что неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей может заключаться в нарушении требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п. Таким образом, для привлечения работника к дисциплинарной ответственности наличие совершенного им дисциплинарного проступка является обязательным. Иначе говоря, работодатель должен располагать доказательствами, свидетельствующими, что работник совершил дисциплинарный проступок (п. 53 Постановления N 2).

За совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям (ст. 192 ТК РФ). Применение дисциплинарного взыскания осуществляется в порядке, установленном ст. 193 ТК РФ, который, в частности предполагает издание приказа (распоряжения) работодателя о применении дисциплинарного взыскания (часть шестая ст. 193 ТК РФ)*(2). В соответствии с частью седьмой ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Государственная инспекция труда является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (Федеральной службы по труду и занятости (Роструда)) (часть первая ст. 354 ТК РФ). Прием и рассмотрение обращений граждан осуществляется трудовой инспекцией в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Закон N 59-ФЗ).

Обращение гражданина - предоставленная в письменной форме при личном обращении в трудовую инспекцию или через МФЦ, а также в форме электронного документа через портал Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/), сайт Роструда (https://rostrud.gov.ru/) или портал Роструда (Онлайнинспекция.РФ) предложение, заявление или жалоба (п. 1 ст. 4 Закона N 59-ФЗ). Общие требования к обращению, направляемому в трудовую инспекцию, содержатся в ст. 7 Закона N 59-ФЗ). Жалоба излагается в свободной форме и обязательно должна содержать сведения о фактах нарушения трудовых прав заявителя либо сообщение о нарушении работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (абзац пятнадцатый ст. 356 ТК РФ, ст. 59 Закона N 248-ФЗ). Обращения, в которых отсутствуют сведения об указанных фактах, не может служить основанием для проведения проверки работодателя. Также необходимо указать точное наименование работодателя, допустившего нарушение трудового законодательства и фактический адрес его местонахождения. В подтверждение своих доводов заявитель вправе приложить к своему обращению копии соответствующих документов или документы в электронной форме (ч. 2 и 3 ст. 7 Закона N 59-ФЗ)*(3).

Результатом рассмотрения жалобы является исчерпывающий ответ по существу поставленных в ней вопросов и принятых мерах по восстановлению или защите нарушенных трудовых прав работника (пп. 3 и 4 ч. 1 ст. 10 Закона N 59-ФЗ). Учитывая полномочия государственной инспекции труда, установленные абзацем вторым ст. 356 и абзацем шестым ст. 357 ТК РФ, государственный инспектор труда вправе устранить нарушения, допущенные в отношении работника, присущим данному органу административно-правовым способом - посредством вынесения обязательного для работодателя предписания об отмене приказа работодателя о применении к работнику дисциплинарного взыскания. Вынесенное государственным инспектором труда в адрес работодателя предписание об отмене приказа об увольнении работника может быть обжаловано работодателем в суд (ст. 361 ТК РФ).

Кроме того, как указывалось выше, работник вправе обжаловать дисциплинарное взыскание путем обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, которыми являются комиссия по трудовым спорам и суд (ст. 382 ТК РФ).

В соответствии со ст. 386 ТК РФ работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу. Порядок рассмотрения индивидуального трудового спора в комиссии по трудовым спорам установлен статьей 387 ТК РФ. Заявление работника, поступившее в комиссию по трудовым спорам, подлежит обязательной регистрации. Как правило, работник составляет заявление в двух экземплярах: один подается в комиссию, другой работник оставляет у себя с отметкой о регистрации. Спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя. Рассмотрение спора в отсутствие работника или его представителя допускается только по его письменному заявлению. Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение 10 календарных дней со дня подачи работником заявления. Копии решения, подписанные председателем комиссии или его заместителем и заверенные печатью комиссии, вручаются работнику и работодателю или их представителям в течение трех дней со дня принятия решения. Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии (часть вторая ст. 390 ТК РФ).

В силу ст. 389 ТК РФ решение комиссии по трудовым спорам подлежит исполнению в течение 3 дней по истечении 10 дней, предусмотренных на обжалование. Если решение сторонами не обжалуется, но и не исполняется работодателем в добровольном порядке в течение 3 дней, по истечении 10 дней, предусмотренных на обжалование, комиссия выдает удостоверение, являющееся исполнительным документом для принудительного исполнения решения (смотрите также п. 4 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). За удостоверением работник может обратиться в течение одного месяца со дня принятия решения комиссией. В случае пропуска указанного срока по уважительным причинам комиссия может восстановить этот срок (смотрите ответ Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ"). Удостоверение не выдается, если работник или работодатель обратился в установленный срок с заявлением о перенесении трудового спора в суд. В соответствии с частью третьей ст. 389 ТК РФ работник не позднее трехмесячного срока со дня получения удостоверения предъявляет его судебному приставу, и тот приводит решение комиссии по трудовым спорам в исполнение в принудительном порядке.

Обращаясь в суд за разрешением индивидуального трудового спора, работнику следует учитывать сроки, предусмотренные частью первой ст. 392 ТК РФ. Так, работник вправе обратиться в суд с требованием о признании незаконным и отмене приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде выговора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При пропуске по уважительным причинам указанного срока, он может быть восстановлен судом (часть пятая ст. 392 ТК РФ). Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление, форма и содержание которого установлены ст. 131 ГПК РФ*(4).

Таким образом, приказ о привлечении работника к дисциплинарной ответственности в виде выговора, работником может быть обжалован по его выбору путем обращения в государственную инспекцию труда, в комиссию по трудовым спорам, а также в суд (смотрите также ответ 1, ответ 2, ответ 3, ответ 4, ответ 5 Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Странцова Наталья

4 апреля 2025 г.

------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите также материалы:

- Энциклопедия решений. Дисциплинарная ответственность (март 2025);

- Энциклопедия решений. Обстоятельства, исключающие привлечение работника к дисциплинарной ответственности (март 2025).

*(2) Рекомендуем к ознакомлению:

- Энциклопедия решений. Порядок применения дисциплинарного взыскания (март 2025);

- Энциклопедия решений. Издание приказа о применении дисциплинарного взыскания (март 2025);

- Энциклопедия решений. Содержание приказа о применении дисциплинарного взыскания (март 2025).

*(3) Подробнее смотрите в следующем материале:

- Энциклопедия решений. Обращение работника в трудовую инспекцию (март 2025);

- Энциклопедия решений. Как подать жалобу в трудовую инспекцию (март 2025);

- Энциклопедия решений. Рассмотрение трудовой инспекцией жалобы работника (март 2025).

*(4) Смотрите материал:

- Примерная форма искового заявления об отмене дисциплинарного взыскания (март 2025);

- Энциклопедия решений. Индивидуальные трудовые споры (март 2025).

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное