Какова юридическая сила соглашения между сторонами (не соглашение о намерениях)? Каков срок действия соглашения? Относится ли соглашение к правовому акту?
1. Прежде всего отметим, что согласно п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. С этой позиции понятия "договор" и "соглашение" являются равнозначными (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23.06.2010 N 92-Г10-6). Конкретный вид договора определяется содержанием основных обязанностей сторон (апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 03.10.2019 по делу N 33-5940/2019).
Любой договор, представляющий собой соглашение двух или более лиц, создает права и обязанности для этих лиц. При этом в силу п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. По общему правилу договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта, то есть в момент достижения сторонами соглашения по условиям договора (смотрите ст. 432 и п. 1 ст. 433 ГК РФ). В частности, в случае заключения договора в письменной форме путем составления единого документа он считается заключенным в момент его подписания обеими сторонами или уполномоченными ими лицами (смотрите абзац первый п. 1 ст. 160 ГК РФ). Такие договоры в гражданском праве именуются консенсуальными. К их числу относится большинство гражданско-правовых договоров (например договор купли-продажи, аренды, кредитный договор, договор подряда)*(1).
В силу общих положений ГК РФ договор не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц) (п. 3 ст. 308 ГК РФ).
Из изложенного можно сделать вывод о том, что с момента заключения соглашения оно связывает сторон определенными обязательствами, т.е. приобретает юридическую силу.
2. Соглашение сторон может предусматривать 1) срок исполнения обязательства, предусмотренного таким соглашением, а также 2) срок действия самого договора (соглашения).
Значение срока исполнения обязательства определяется тем, что до его истечения кредитор не имеет права требовать исполнения, а должник не обязан его исполнять, тогда как по наступлении этого срока должник обязан исполнить, а кредитор не имеет права отказаться от принятия надлежащего исполнения.
Срок исполнения обязательства может быть установлен соглашением сторон и (или) законом (иным правовым актом). При этом установленное законом правило о сроке исполнения обязательства или порядке его определения может быть как диспозитивным, т.е. применяться, если иное не установлено договором (п. 4 ст. 421 ГК РФ), так и императивным (ст. 422 ГК РФ). Императивные сроки устанавливаются, как правило, для защиты интересов слабой стороны договора (смотрите, например, п. 4 ст. 923 ГК РФ, ст. 22, п. 2 ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей").
Если срок исполнения обязательства не установлен законом (иным правовым актом) либо определен диспозитивной нормой, он может быть предусмотрен договором по усмотрению сторон (п. 4 ст. 421 ГК РФ).
Более того, применительно к отдельным видам обязательств срок исполнения признается существенным условием договора; отсутствие согласия сторон по соответствующему условию означает, что договор не заключен (п. 1 ст. 432 ГК РФ)*(2).
Срок исполнения обязательства может быть определен календарной датой, истечением периода времени, а также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (ст. 190 ГК РФ). Срок исполнения обязательства может быть определен путем указания на период времени, исчисляемый с момента исполнения обязанностей другой стороной (к примеру, посредством указания на то, что начало выполнения работ по договору подряда определяется датой перечисления аванса заказчиком), совершения ею определенных действий или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором (п. 1 ст. 314, ст. 327.1 ГК РФ). Если действия кредитора, совершением которых обусловлено исполнение обязательства должником, не будут выполнены в установленный законом, иными правовыми актами или договором срок, а при отсутствии такого срока - в разумный срок, кредитор считается просрочившим. Соответственно, в такой ситуации должник вправе не исполнять обязательство и потребовать возмещения убытков, причиненных просрочкой со стороны кредитора (ст. 328 или 406 ГК РФ, смотрите также п. 23 постановления Пленума ВС РФ от 22.11.2016 N 54).
Иногда для сторон имеет значение не только день исполнения обязательства, но и час, минута и т.д. Срок исполнения может определяться и такими единицами времени (ст. 190, п. 2 ст. 508 ГК РФ). Если действие по исполнению обязательства должно быть совершено в организации, оно может быть произведено только в те часы, когда в этой организации по установленным правилам осуществляются соответствующие операции (п. 1 ст. 194 ГК РФ).
Установленный договором срок исполнения обязательства может быть изменен по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ), а также в одностороннем порядке, если это предусмотрено законом или договором (ст. 310 ГК РФ).
Помимо срока исполнения обязательства, договором может быть, а в предусмотренных законом случаях должен быть определен срок действия самого договора.
По общему правилу стороны не обязаны включать в договор условие о сроке его действия. При отсутствии в договоре такого условия временные рамки отношений сторон определяются сроками исполнения предусмотренных договором обязательств (смотрите ст. 314 и п. 1 ст. 408 ГК РФ) или с учетом содержания обязательства договор может считаться заключенным на неопределенный срок (смотрите, например, п. 1 ст. 540, п. 2 ст. 610, п. 2 ст. 621 ГК РФ). Стороны вправе также прямо предусмотреть в договоре, что его действие не ограничено определенным сроком (например, путем указания на то, что договор действует бессрочно, без ограничения срока или посредством иных подобных формулировок).
Нужно учитывать, что в предусмотренных законом случаях при отсутствии в договоре условия о сроке его действия он считается заключенным на срок, указанный в законе (смотрите, например, п. 1 ст. 683, абзац второй п. 1 ст. 926.1 ГК РФ, п. 4 ст. 1235, абзац второй п. 3 ст. 1286.1 ГК РФ).
С практической точки зрения согласование срока действия договора, отличного от срока исполнения предусмотренных этим договором обязательств, может оказаться целесообразным, например, в тех случаях, когда предметом договора является не разовая поставка определенных товаров (выполнение работ, оказание услуг), а неоднократное совершение определенных действий; пользование имуществом; в других случаях, в зависимости от характера обязательства и намерений сторон.
В некоторых видах договоров срок действия в силу закона является существенным условием, то есть обязательно должен быть согласован в договоре (смотрите, например, подп. 4 п. 1 и подп. 4 п. 2 ст. 942, абзац пятый п. 1 ст. 1016 ГК РФ). В таких случаях отсутствие в договоре указания на определенный срок его действия приводит к тому, что договор считается незаключенным (смотрите п. 1 ст. 432 ГК РФ). Следует также учитывать, что для ряда договоров законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки действия (смотрите, например, п. 3 ст. 610, п. 1 ст. 627 ГК РФ).
Срок действия договора может быть согласован также путем указания календарной даты, периода времени или события, которое неизбежно должно наступить (смотрите ст. 190 ГК РФ). В практике договорной работы широко используется формулировка, в соответствии с которой договор действует до полного исполнения сторонами обязательств. Подобная формулировка как таковая не противоречит закону. Однако с формальной точки зрения она не может рассматриваться как согласование сторонами определенного срока действия договора, поскольку, во-первых, не отвечает требованиям о способе определения срока (ст. 190 ГК РФ), а во-вторых, представляет собой констатацию того факта, что обязательства должны исполняться надлежащим образом и не прекращаются в случае их нарушения (смотрите ст. 309 ГК РФ). Это обстоятельство нужно учитывать в тех случаях, когда закон требует указания конкретного срока действия договора.
Срок действия договора по общему правилу может быть продлен (пролонгирован) по соглашению сторон. В договор может быть включено также условие о его "автоматической" пролонгации при отсутствии возражений сторон.
3. Как следует из теории права, нормативный правовой акт (НПА) - это официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение и отмену правовых норм. Основные признаки нормативно-правового акта приведены в п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 50 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами". Такими признаками являются:
- издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, уполномоченной организацией или должностным лицом,
- наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.
Так, следует учитывать, что акт может являться обязательным для неопределенного круга лиц, в частности, в случаях, когда он издается в целях установления правового режима конкретного объекта публичного права (например, правовой акт об установлении границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, об установлении границ зон с особыми условиями использования территории, решение о резервировании земель для государственных и муниципальных нужд, об утверждении генеральных планов поселений, городских округов, схем территориального планирования муниципальных районов, субъектов Российской Федерации, двух и более субъектов Российской Федерации, Российской Федерации). В отдельных случаях о нормативном характере акта могут свидетельствовать утвержденные данным актом типовые, примерные приложения, содержащие правовые нормы. Существенными признаками, характеризующими акты, содержащие разъяснения законодательства и обладающие нормативными свойствами, являются:
- издание их органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, уполномоченными организациями или должностными лицами,
- наличие в них результатов толкования норм права, которые используются в качестве общеобязательных в правоприменительной деятельности в отношении неопределенного круга лиц.
Из определения НПА и его ключевых признаков следует, что договор, представляющий собой соглашение сторон об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, не является нормативно-правовым актом.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Срок действия гражданско-правового договора (апрель 2025 г.);
- Энциклопедия решений. Срок исполнения обязательства (апрель 2025 г.);
- Энциклопедия решений. Использование предлогов "до" и "по" в формулировке договора о сроке исполнения обязательства (апрель 2025 г.);
- Энциклопедия решений. Правовые последствия окончания срока действия договора (апрель 2025 г.);
- Энциклопедия судебной практики. Понятие договора (Ст. 420 ГК).
Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга
8 апреля 2025 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) В силу специальной нормы, содержащейся в п. 2 ст. 433 ГК РФ, договор, для заключения которого в соответствии с законом необходима передача имущества, считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества. Подобные договоры называются реальными. В качестве примера договоров данной категории можно привести договор займа, по которому в качестве заимодавца выступает гражданин, договоры банковского вклада, хранения (за некоторыми исключениями).
*(2) В качестве примера можно привести начальный и конечный сроки выполнения работы по договору подряда (ст. 708 ГК РФ; смотрите также п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165), срок передачи застройщиком объекта долевого строительства по договору участия в долевом строительстве (п. 2 ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ; смотрите также п. 11 Обзора судебной практики ВС РФ N 3 (2018). Несмотря на то, что к отношениям из договора возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (ст. 783 ГК РФ), из существа такого договора может вытекать, что срок оказания услуг не является его существенным условием, к примеру, при заключении абонентского договора (смотрите п. 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165).