Пролонгация договора поручительства без определения срока, на который продлевается действие договора

Между кредитором и заемщиком был заключен кредитный договор.
В обеспечение исполнения обязательств по вышеуказанному договору в 2023 году заключены договоры обеспечения:
- договор поручительства с Фондом (далее - договор поручительства) - субсидиарный поручитель;
- договоры поручительства с собственниками бизнеса - солидарные поручители;
- договоры залога движимого имущества, принадлежащего заемщику.
В соответствии с договором поручительства срок действия договора - по 15.08.2025.
Условиями договора предусмотрено, что требования кредитора о выплате по договору поручительства подлежат удовлетворению только при условии, что требования и документы кредитора соответствуют п. 5 договора и представлены фонду до прекращения договора. При этом срок действия договора поручительства пролонгируется на срок сбора документов и проведения всех мероприятий, установленных п. 5 договора, увеличенный на 90 дней, на формирование и предъявление фонду требования банка.
Пунктом 5 договора поручительства установлено, что кредитор должен провести мероприятия по взысканию кредита: досудебная работа, судебная работа, исполнительное производство, банкротство. То есть фонд будет выплачивать денежные средства только тогда, когда кредитор проведет все мероприятия, указанные в п. 5 договора поручительства, исчерпает все возможности для взыскания, а именно: кредитор отсудится, торги будут проведены, исполнительные производства будут окончены, а в случае необходимости проведена и завершена процедура банкротства. Но на это могут уйти годы.
В настоящий момент кредитор судится с заемщиком. К 15.08.2025 (дата окончания договора поручительства), возможно, судебное решение еще даже не вступит в законную силу.
Учитывая, что судебное производство может длиться полгода и более, а исполнительное производство - неограниченно долго, как в описываемом случае трактовать срок действия договора поручительства? Будет ли действовать договор поручительства после 15.08.2025 в данной ситуации? Может ли кредитор предъявить требование фонду по истечении срока, указанного в договоре (после 15.08.2025), так как проведение мероприятий, указанных в п. 5 договора, происходило в течение двух и более лет?
В целом складывается впечатление, что требование к фонду в данной ситуации предъявить будет невозможно, можно сказать, что поручительство отсутствует.

В спорной ситуации только суд сможет дать исчерпывающее толкование условий договора в соответствии с правилами ст. 431 ГК РФ и разъяснениями, которые даны в пп. 43-46 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49. Мы можем лишь высказать некоторые соображения по существу поставленных вопросов.

В соответствии с п. 6 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Согласно ст. 190 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Как отмечено в п. 43 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 45 (далее - Постановление N 45), условие договора о действии поручительства до момента фактического исполнения основного обязательства не свидетельствует об установлении определенного срока поручительства. В силу п. 2 ст. 314 ГК РФ кредитор должен предъявить требование к поручителю в течение сроков, установленных п. 6 ст. 367 ГК РФ.

В п. 42 Постановления N 45 разъяснено, что, если договором поручительства, заключенным после наступления срока исполнения основного обязательства, не определен срок действия поручительства, поручительство прекращается по истечении года с момента заключения такого договора.

В судебной практике подчеркивается, что поручительство не может быть установлено на неопределенное время. Такой вывод содержится, например, в определении СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 16.01.2024 по делу N 8Г-27776/2023[88-475/2024-(88-29398/2023)]. В этом определении суд, проанализировав обстоятельства спорной ситуации, указал, что срок действия договоров поручительства изначально был определен сторонами конкретной датой. Соответственно, при отсутствии между сторонами дополнительных соглашений об установлении срока поручительства на новый срок истец должен был предъявить соответствующие требования к поручителям относительно взыскания задолженности по договору поставки до указанной даты (смотрите также определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19.12.2019 N 5-КГ19-199, определение СК по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 01.11.2023 по делу N 8Г-18851/2023[88-21385/2023], определение СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 04.06.2020 по делу N 8Г-3645/2020[88-6388/2020]).

В рассматриваемом случае, как следует из вопроса, договором поручительства предусмотрена пролонгация срока его действия. Но при этом стороны не определили срок, на который продлевается действие договора поручительства, так как условие о пролонгации срока действия договора на срок сбора документов и проведение всех мероприятий по взысканию задолженности не указывает ни на календарную дату, ни на конкретный период времени, ни на событие, которое неизбежно должно наступить.

Как следствие, в изложенной ситуации, по нашему мнению, возможен вывод о том, что поручительство прекратится после указанной в договоре даты (15.08.2025) или о том, что после наступления этой даты срок поручительства не считается установленным и, следовательно, применяется изложенное выше правило, согласно которому поручительство без указания срока прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.

Как мы поняли из вопроса, срок исполнения обязательства по кредитному договору наступил более года назад. Поэтому, как представляется, поручительство после 15.08.2025 в любом случае следует считать прекратившимся.

Подчеркнем, что изложенный вывод является нашим экспертным мнением. Судебной практики, в которой анализировалась бы аналогичная ситуация, мы не обнаружили.

Ответ подготовил:
Ерин Павел

8 апреля 2025 г.