Необходимость возмещения автосалоном расходов на ремонт коробки передач в автомобиле с пробегом, приобретенном в этом автосалоне

29 августа 2025

Физическое лицо приобрело в феврале 2025 года в автосалоне (юридическое лицо) автомобиль с пробегом (за пределами гарантийного срока). Оплатил автомобиль частично наличными, частично путем привлечения кредитных средств. В апреле 2025 года клиент подал письменную претензию, в которой указал, что в автомобиле возник недостаток: неисправность коробки передач. Физическое лицо выполнило ремонт в сторонней организации (приложило дефектовочный лист, чек, заказ-наряд, а также видео и фото, на которых запечатлены отдельно запчасти, отдельно автомобиль, т.е. причинно-следственная связь не прослеживается). В настоящее время клиент требует компенсировать ему стоимость ремонта.
Каковы риски у автосалона? Какие могут быть основания для отказа клиенту?

В соответствии с пп. 1, 2 ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи, а при отсутствии в таком договоре условий о качестве товара - товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

По общему правилу, установленному п. 1 ст. 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-I), продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. В соответствии с п. 2 Общих правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463, на торговых объектах (за исключением мест, которые определяются продавцом и не предназначены для свободного доступа потребителей) не допускается ограничение прав потребителей на поиск и получение любой информации в любых формах из любых источников, в том числе путем фотографирования товара, если такие действия не нарушают требования законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации. Кроме того, при продаже товаров потребителю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами. Информация о том, что товар был в употреблении, также должна быть доведена до потребителя обязательном порядке (п. 1 ст. 8, п. 2 ст. 10 Закона N 2300-I).

Продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации (п. 2 ст. 12 Закона N 2300-I).

В случае возникновения спора потребитель вправе обратиться в суд в порядке ст. 17 Закона N 2300-I, предъявив соответствующие требования.

Отметим, что в силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Продавец отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента (п. 6 ст. 18 Закона N 2300-I, п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

При приобретении подержанного автомобиля, по нашему мнению, до потребителя должна была быть доведена достоверная информация, в том числе относительно технического состояния указанного автомобиля. Также потребитель должен был иметь возможность полностью ознакомиться с приобретаемым товаром.

При соблюдении указанных условий, полагаем, у продавца отсутствует обязанность по удовлетворению требований потребителя, предъявленных в порядке ст. 18 Закона N 2300-I, о возмещении ему стоимости ремонта коробки переключения передач в приобретенном автомобиле, бывшем в употреблении, гарантийный срок на который к моменту продажи истек.

Однако окончательное решение по делу может быть принято только судом на основании всех представленных сторонами доказательств.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- решением Нагатинского районного суда г. Москвы от 18 ноября 2024 г. по делу N 02-9234/2024;

- решением Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20 сентября 2023 г. по делу N 2-3489/2023;

- определением СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 27 февраля 2024 г. по делу N 8Г-3753/2024[88-4482/2024].

Ответ подготовил:
Рижская Мария

8 апреля 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное