У организации изменился код причины постановки на учет. Организация не уведомила об этом отдел валютного контроля банка и не внесла изменение в уникальный номер контракта.
Какой предусмотрен штраф?
Несвоевременное представление (непредставление) заявления о внесении изменений в раздел 1 ведомости банковского контроля образует состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 6.3-1 ст. 15.25 КоАП РФ, при условии просрочки более чем на 90 дней (смотрите, например, постановление Седьмого ААС от 24.10.2023 N 07АП-7749/23).
Штраф составляет:
- для организации - 40 000-50 000 руб.;
- для должностного лица - 4000-5000 руб.
Обратите внимание, что размер штрафа может быть снижен при наличии смягчающих вину обстоятельств (чч. 2, 3 ст. 4.1 КоАП РФ).
Кроме того, при уплате штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления он может быть уплачен в размере половины наложенной суммы (ч. 1.3-3 ст. 32.2 КоАП РФ, постановления Девятого ААС от 14.06.2024 N 09АП-18189/24, Восьмого КСОЮ от 30.10.2023 по делу N 16-5807/2023).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Ответственность за непредоставление (несвоевременное представление) документов и информации в банк при осуществлении валютных операций (апрель 2025 г.);
- Энциклопедия решений. Ответственность за нарушение валютного законодательства (апрель 2025 г.).
Ответ подготовил:
Хмелькова Елена
9 апреля 2025 г.