Каков срок подачи административного искового заявления в суд об оспаривании решения МВД о неразрешении въезда в РФ в отношении иностранного гражданина или лиц без гражданства?
В случае неразрешения иностранному гражданину въезда в Российскую Федерацию может быть подано заявление в суд по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ. Согласно ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Судебная практика:
- апелляционное определение СК по административным делам Липецкого областного суда от 11 декабря 2023 г. по делу N 33а-4272/2023;
- решение Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 22 февраля 2023 г. по делу N 2а-703/2023;
- решение Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга от 20 февраля 2023 г. по делу N 2а-895/2023.
Ответ подготовил:
Золотых Максим
22 апреля 2025 г.