Какие обеспечительные меры есть в арбитражном процессе? Как накладывать обеспечительные меры в арбитражном процессе?

28 ноября 2025

Согласно ч. 1 ст. 90 АПК РФ обеспечительные меры - это срочные временные меры, принимаемые арбитражным судом и направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя, в том числе в случае отложения судебного разбирательства в целях урегулирования спора. Обеспечительные меры принимаются судом в целях предотвращения нарушения прав, свобод и законных интересов заявителя или неопределенного круга лиц, снижения негативного воздействия допущенных нарушений, создания условий для надлежащего исполнения судебного акта (п. 1 постановления Пленума ВС РФ от 1 июня 2023 г. N 15 "О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты", далее - постановление N 15).

Перечень обеспечительных мер, применяемых в арбитражном процессе, установлен ст. 90 АПК РФ. К ним относятся:

1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;

3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества;

4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу;

5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке;

6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.

Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер.

Таким образом, приведенный в данной статье перечень обеспечительных мер не является исчерпывающим. Иные меры могут быть установлены в самом АПК РФ (например, ч. 3 ст. 199, ст. 225.6 АПК РФ) или иными федеральными законами (например, глава XXIII Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, ст. 46 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

В силу ч. 2 ст. 91 АПК РФ обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

Из ч. 1, 2 ст. 90 АПК РФ следует, что обеспечительные меры применяются по заявлению лиц, участвующих в деле (ст. 40 АПК РФ), или иных лиц в специально установленных случаях, на любой стадии арбитражного процесса по любой категории дел (п. 6 постановления N 15), если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. Под иными лицами при этом понимаются в том числе лица, обращающиеся с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер (ст. 99 АПК РФ), сторона третейского разбирательства, обращающаяся с заявлением о принятии обеспечительных мер судом (ч. 3 ст. 90 АПК РФ), при рассмотрении дела о банкротстве с заявлением об обеспечении требований кредиторов и интересов должника могут обратиться заявитель и иные лица, участвующие в деле о банкротстве (часть 1 статьи 34, ч. 1 ст. 46 Закона N 127-ФЗ) (п. 3 постановления N 15).

Обеспечительные меры могут быть приняты при рассмотрении дела в порядке упрощенного производства (глава 29 АПК РФ). Не допускается принятие обеспечительных мер в ходе приказного производства (ч. 7 ст. 229.5 АПК РФ) (п. 7 постановления N 15).

Требования к заявлению установлены ст. 92 АПК РФ, а именно: в заявлении об обеспечении иска должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

2) наименования истца и ответчика, их адрес или место жительства;

3) предмет спора;

4) размер имущественных требований;

5) обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска;

6) обеспечительная мера, которую просит принять истец;

7) перечень прилагаемых документов.

В заявлении об обеспечении иска могут быть также указаны встречное обеспечение и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты лиц, участвующих в деле.

Для принятия обеспечительных мер не требуется представления доказательств в объеме, необходимом для обоснования требований и возражений стороны по существу спора. Заявителю достаточно обосновать наличие возможности наступления последствий, предусмотренных ч. 2 ст. 90 АПК РФ (п. 15 постановления N 15).

К заявлению также прилагается документ об оплате госпошлины (ч. 6 ст. 92 АПК РФ) в размере 30 000 рублей (пп. 17 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

Заявление об обеспечении иска подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем. К заявлению, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной подтверждающий полномочия на его подписание документ (ч. 3 ст. 92 АПК РФ). Заявление об обеспечении иска, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью (ч. 1 ст. 92 АПК РФ).

Нарушение требований, предъявляемых процессуальным законодательством к заявлению о принятии обеспечительных мер, является основанием для оставления такого заявления без движения по правилам ст. 128 АПК РФ. При этом суд сообщает об этом лицу, подавшему такое заявление, незамедлительно путем направления копии соответствующего определения не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения (ч. 2 ст. 93, абзац второй ч. 2 ст. 128 АПК РФ). После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления о принятии обеспечительных мер без движения, данное заявление рассматривается судом незамедлительно, то есть не позднее следующего дня после дня представления доказательств, подтверждающих устранение указанных обстоятельств (п. 8 постановления N 15).

Заявление о принятии обеспечительных мер не рассматривается и возвращается лицу, его подавшему, вместе с исковым заявлением и прилагаемыми к нему документами, если выявлены основания для возвращения искового заявления, предусмотренные ст. 129 АПК РФ (п. 9 постановления N 15).

Заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Заявление о принятии обеспечительных мер, поданное одновременно с исковым заявлением, подлежит рассмотрению после вынесения определения о принятии искового заявления к производству. С учетом существа заявленных требований и вида испрашиваемой обеспечительной меры вопрос о принятии такого искового заявления решается судом в возможно короткий срок (п. 12 постановления N 15).

Рассмотрение заявления об обеспечении иска осуществляется арбитражным судом, в производстве которого находится дело, осуществляется судьей единолично не позднее следующего дня после дня поступления заявления в суд без извещения сторон (ч. 1, 1.1 ст. 93 АПК РФ). Суд устанавливает наличие оснований для принятия обеспечительных мер, определяет, насколько конкретная мера, о принятии которой просит заявитель, связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей принятия обеспечительных мер, и принимает обеспечительные меры при установлении хотя бы одного из оснований для их принятия (п. 14 постановления N 15).

По результатам рассмотрения заявления об обеспечении иска арбитражный суд выносит определение об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска (ч. 5 ст. 93 АПК РФ). Определение может быть вынесено в виде отдельного судебного акта или содержаться в ином определении (п. 21 постановления N 15). Копии определения об обеспечении иска не позднее следующего дня после дня его вынесения направляются лицам, участвующим в деле, другим лицам, на которых арбитражным судом возложены обязанности по исполнению обеспечительных мер, а также в зависимости от вида принятых мер в государственные органы, иные органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества или прав на него. Копия определения об отказе в обеспечении иска направляется лицу, обратившемуся с заявлением об обеспечении иска (ч. 6 ст. 93 АПК РФ).

При этом суд не вправе принять иную обеспечительную меру, однако может удовлетворить заявление о принятии обеспечительных мер в части (п. 20 постановления N 15).

Определения о принятии обеспечительных мер исполняются судебным приставом-исполнителем в порядке, предусмотренном разделом VII АПК РФ, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе кредитными организациями, эмитентами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг (ч. 1 ст. 7, ст. 8 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), и приводятся в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных актов (ч. 1 ст. 96 АПК РФ). При необходимости принудительного исполнения определения о принятии обеспечительных мер в порядке, предусмотренном Законом N 229-ФЗ, исполнительный лист выдается судом лицу, испрашивавшему обеспечительные меры, или направляется судом для исполнения в службу судебных приставов (ч. 3 ст. 319 АПК РФ). В исполнительном листе указывается на немедленное исполнение определения.

В случае отказа в принятии обеспечительных мер определение об отказе может быть обжаловано (ч. 7 ст. 93 АПК РФ). Отказ в принятии обеспечительных мер не препятствует повторному обращению с соответствующим заявлением при появлении новых обстоятельств, обосновывающих необходимость принятия таких мер (п. 19 постановления N 15).

При удовлетворении иска принятые обеспечительные меры сохраняют свое действие до фактического исполнения судебного акта, которым закончено рассмотрение дела по существу (ч. 4 ст. 96 АПК РФ). Вместе с тем, исходя из характера заявленных требований и фактических обстоятельств конкретного дела, суд вправе отменить обеспечительные меры одновременно с вынесением решения суда или после его вынесения, независимо от момента исполнения данного судебного решения, например, в случае, если принятые обеспечительные меры препятствуют его исполнению.

Могут быть полезны следующие формы документов:

- Примерная форма заявления о принятии обеспечительных мер (март 2025);

- Примерная форма заявления о принятии предварительных обеспечительных мер (арбитражный процесс) (март 2025);

- Примерная форма заявления об отмене обеспечения иска (гражданский процесс) (март 2025).

Ответ подготовил:
Казакова Елена

18 марта 2025 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.