Казенное учреждение имеет задолженность арендаторов по доходам, которая образовалась более трех лет назад.
Можно ли списать задолженность арендаторов по доходам, которая образовалась более трех лет назад, в связи с истечением срока исковой давности? Необходимо ли подавать в суд на плательщика?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Вопросы о том, истек срок исковой давности или нет, является задолженность безнадежной или сомнительной, решает профильная комиссия учреждения, в состав которой целесообразно включить представителя юридической службы учреждения.
Само по себе истечение срока исковой давности не рассматривается в качестве достаточного основания для признания дебиторской задолженности безнадежной (нереальной к взысканию), если учреждение не принимало меры для ее взыскания в судебном порядке.
Однако полагаем, что профильная комиссия казенного учреждения может принять вполне обоснованное решение о списании дебиторской задолженности с баланса на забалансовый счет 04, признав ее сомнительной, в том числе из-за несоответствия критериям признания ее активом и по причине истечения срока исковой давности.
Обоснование вывода:
Дебиторская задолженность - это право учреждения требовать от должника исполнения имущественных обязательств в соответствии с заключенным договором или правовой нормой по совершению в пользу учреждения определенного действия, таких как передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, уплатить деньги. Такое определение задолженности следует из установленного ГК РФ понятия "обязательство"(п. 1 ст. 307 ГК РФ).
Следует отметить, что дебиторская задолженность является не только объектом учета, но и объектом непрерывного контроля, осуществляемого в целях формирования достоверной бухгалтерской (бюджетной) отчетности и своевременности исполнения обязательств контрагентами, определения сроков исковой давности и оценки рисков невозврата дебиторской задолженности.
В то же время списание дебиторской задолженности должно быть не только своевременным, но и обоснованным. Решение о списании дебиторской задолженности принимает комиссия по поступлению и выбытию активов (п. 339 Инструкции N 157н).
С балансового учета дебиторская задолженность может быть списана по одному из двух оснований (п. 48 Стандарта "Концептуальные основы", письмо Минфина России от 17.04.2019 N 02-07-10/27662):
- несоответствие дебиторской задолженности критериям признания "актив", т.е. были предприняты все меры по ее взысканию, которые не дали результата (п. 339 Инструкции N 157н, пп. 36, 47 Стандарта "Концептуальные основы"). В этом случае задолженность признается сомнительной (п. 11 Стандарта "Доходы");
- признание дебиторской задолженности безнадежной к взысканию (смотрите письма Минфина России от 25.10.2019 N 02-07-10/82363, от 14.07.2017 N 02-08-10/45171).
Критерии списания дебиторской задолженности с баланса - задолженность больше не является активом (предприняты все меры по ее взысканию).
В свою очередь, нормами ГК РФ предусмотрены основания для признания задолженности безнадежной ко взысканию:
- истечение срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ);
- прекращение обязательства вследствие невозможности его исполнения (ст. 416 ГК РФ);
- прекращение обязательства на основании акта государственного органа или органа местного самоуправления (ст. 417 ГК РФ);
- ликвидация юридического лица (ст. 419 ГК РФ) или смерть гражданина (ст. 418 ГК РФ).
Для казенных учреждений порядок принятия решений о признании дебиторской задолженности безнадежной к взысканию установлен положениями ст. 47.2 БК РФ. Кроме того, необходимо руководствоваться положениями п. 7 Стандарта "События после отчетной даты", устанавливающими основания для признания долгов безнадежными.
Установить порядок списания дебиторской задолженности с балансового учета при несоответствии ее критериям признания актива в организации бюджетной сферы необходимо в локальном акте, разработанном с учетом положений действующего законодательства РФ.
Дебиторская задолженность, возникшая в рамках доходных операций, списывается в дебет счета 0 401 10 173 "Чрезвычайные доходы от операций с активами" (пп. 78, 82, 86, абзац 8 и абзац 9 п. 120 Инструкции N 162н). С момента принятия профильной комиссией учреждения решения о списании дебиторская задолженность подлежит учету на забалансовом счете 04 "Сомнительная задолженность" (п. 339 Инструкции N 157н). Учет задолженности на счете 04 осуществляется в течение срока возможного возобновления согласно законодательству РФ процедуры взыскания задолженности. При отсутствии оснований для возобновления процедуры взыскания задолженность, списанная с балансового учета учреждения и признанная безнадежной ко взысканию, к забалансовому учету 04 не принимается (п. 339 Инструкции N 157н).
Если задолженность нельзя признать безнадежной к взысканию, она считается сомнительной, ее нужно учитывать на забалансовом счете 04 (п. 339 Инструкции N 157н).
Сомнительной признается дебиторская задолженность, если у учреждения отсутствует уверенность по поступлению в обозримом будущем (не менее трех лет, начиная с года, в котором составляется отчетность) денежных средств или их эквивалентов в ее погашение (письмо Минфина России от 17.04.2019 N 02-07-10/27662).
Выбытие с балансового учета сомнительной задолженности отражается на основании документов, подтверждающих неопределенность относительно получения экономических выгод или полезного потенциала (п. 11 Стандарта "Доходы").
Например, в письме Минфина России от 30.11.2023 N 02-06-07/115365 (Бизнес-процесс Решения (ф. 0510445)) в качестве оснований для признания задолженности по доходам сомнительной перечислены:
- информация, поступившая от судебных приставов, об отсутствии должника по месту государственной регистрации или возврат корреспонденции при досудебном урегулировании сложившейся задолженности;
- информация о начале процедуры банкротства юридического лица, несостоятельности физического лица;
- информация об отзыве лицензии (лицензий) у должника - кредитной или страховой организации;
- информация о смерти должника (объявлении умершим, признании безвестно отсутствующим) и отсутствие достоверной информации о правопреемстве (наследниках);
- информация об утрате должником - физическим лицом дееспособности;
- информация о приостановлении проводимого в отношении должника исполнительного производства (принудительного взыскания);
- информация о приостановлении предварительного следствия или уголовного дела в отношении должника.
Сомнительная задолженность, списанная с баланса, учитывается на забалансовом счете 04 в течение срока возможного возобновления согласно законодательству процедуры взыскания задолженности:
- в случае изменения имущественного положения должника;
- до поступления в указанный срок денежных средств в погашение задолженности неплатежеспособных дебиторов;
- до исполнения (прекращения) задолженности иным способом, не противоречащим законодательству.
При поступлении средств в погашение задолженности, учитываемой на счете 04, суммы списываются с забалансового учета и принимаются к учету на соответствующие балансовые счета учета расчетов по поступлениям.
Сомнительная задолженность списывается со счета 04 на основании решения о признании задолженности безнадежной к взысканию:
- в случае наличия документов, подтверждающих прекращение обязательства (ликвидация дебитора, смерть);
- в иных случаях, предусмотренных законодательством, в т.ч. по завершении срока возможного возобновления процедуры взыскания задолженности.
Истечение срока исковой давности по той или иной дебиторской задолженности является самостоятельным основанием признания задолженности безнадежной (письмо Минфина России от 16.11.2010 N 03-03-06/1/725). Однако необходимо принимать во внимание, что течение срока исковой давности может приостанавливаться или прерываться (ст. 202, 203 ГК РФ). Само по себе прошествие трех лет не всегда свидетельствует о том, что срок исковой давности истек (ст. 196, 200 ГК РФ). Вопросы о том, истек срок исковой давности или нет, является задолженность безнадежной или сомнительной, находятся в компетенции юридической службы учреждения.
Согласно подп. 4 п. 1 ст. 47.2 БК РФ, п. 7 Стандарта "События после отчетной даты" одним из оснований для признания задолженности безнадежной к взысканию является принятие судом акта, в соответствии с которым утрачена возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания (срока исковой давности), в том числе вынесения судом определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности. Иными словами, само по себе истечение срока исковой давности не рассматривается в качестве достаточного основания для признания дебиторской задолженности нереальной к взысканию, если учреждение не принимало меры для ее взыскания в судебном порядке.
Соответственно, если в учете учреждения числится (выявлена) задолженность с истекшим сроком исковой давности, то дальнейший ее учет будет зависеть от решения комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов, принятого согласно соответствующему порядку.
Таким образом, обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод, что опросы о том, истек срок исковой давности или нет, является задолженность безнадежной или сомнительной, решает профильная комиссия учреждения, в состав которой целесообразно включить представителя юридической службы учреждения.
Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Списание дебиторской задолженности (для бюджетной сферы) (март 2025).
Ответ подготовил:
Панкова Мария
16 марта 2025 г.