Может ли арбитражный суд исключить привлеченное самим же судом третье лицо из числа лиц, участвующих в деле?

26 ноября 2025

Исключение из числа третьих лиц без изменения процессуального статуса законодательством не предусмотрено. Поскольку лицом был получен процессуальный статус третьего лица с соответствующим объемом прав и обязанностей, то прекратить его можно лишь по основаниям и в порядке, установленным АПК РФ. Между тем Кодекс не устанавливает порядка и не упоминает о самой возможности исключения из числа лиц, участвующих в деле. Исходя из этого арбитражные суды приходят к выводу, что нормы АПК РФ в принципе не предусматривают возможности исключения (без изменения процессуального статуса) действующего участника процесса с процессуальным статусом третьего лица из состава лиц, участвующих в деле.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28 апреля 2023 г. N 09АП-5340/23 по делу N А40-250991/2021: Нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, как и Законом о банкротстве, не предусмотрено исключение из числа лиц, участвующих в деле;

- решение Арбитражного суда Самарской области от 17 сентября 2024 г. по делу N А55-14215/2023: Нормы АПК РФ не предусматривают возможности исключения действующего участника процесса с процессуальным статусом третьего лица из состава лиц, участвующих в деле;

- постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 19 декабря 2023 г. N 02АП-9019/23 по делу N А17-177/2019: Заявлено ходатайство об исключении его из числа третьих лиц, которое подлежит отклонению, поскольку в силу ч. 3 ст. 266 АПК РФ суд апелляционной инстанции не наделен правом изменять состав участвующих в деле лиц, привлеченных судом первой инстанции. Кроме того, действующим процессуальным законодательством возможность исключения из числа третьих лиц без изменения процессуального статуса лица не предусмотрена.

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

19 марта 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное