Обязана ли организация создавать резерв по сомнительным долгам для дальнейшего списания дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности?
В отличие от налогового учета, для целей бухгалтерского учета создание резерва сомнительной задолженности является обязанностью. Так как величина резерва по сомнительным долгам признается оценочным значением (п. 3 ПБУ 21/2008), она определяется организацией самостоятельно отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично. Да и сами критерии признания задолженности сомнительной организация определяет самостоятельно.
В случае выявления в ходе инвентаризации дебиторской задолженности, признаваемой согласно нормам бухгалтерского законодательства сомнительной, организация обязана создать резерв по сомнительным долгам. Если организация обладает информацией о том, что покупатели в 2025 году не погасят задолженность, то в бухгалтерском учете по состоянию на 31.12.2024 следует создать резерв.
Однако если на отчетную дату у организации имеется уверенность в получении оплаты конкретной просроченной дебиторской задолженности, то создание резерва по данному долгу может рассматриваться как создание скрытых резервов (письмо Минфина России от 27.01.2012 N 07-02-18/01).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Правила создания резерва по сомнительным долгам и списания дебиторской задолженности в бухгалтерском и налоговом учете;
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет расходов от списания дебиторской задолженности, нереальной ко взысканию;
- Энциклопедия решений. Списание нереальной ко взысканию (безнадежной) дебиторской задолженности при налогообложении прибыли;
- Вопрос: Списание дебиторской задолженности, возникшей более трех лет назад (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2023 г.);
- Акт сверки как прерывание срока исковой давности (А.Г. Снегирев, журнал "Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, сентябрь-октябрь 2022 г.);
- Старая задолженность в акте сверки (Н.М. Софийская, журнал "Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2016 г.);
- Энциклопедия решений. Как создавать и использовать резерв по сомнительным долгам в бухгалтерском учете;
- Рекомендация Р-108/2019-КпР "Резерв сомнительных долгов", принятая Фондом "НРБУ "БМЦ" 11.12.2019;
- Энциклопедия решений. Расходы на формирование резервов по сомнительным долгам в целях налогообложения прибыли.
Ответ подготовил:
Графкин Олег
23 марта 2025 г.