Основания прекращения исполнительного производства о консервации строительства объекта капитального строительства

26 декабря 2025

Судом по иску Департамента ГЖИ было вынесено решение об обязании владельца объекта незавершенного строительства законсервировать его в целях безопасности для жизни и здоровья граждан. Объект - металлический каркас на фундаменте. После вступления в законную силу решения неизвестными лицами каркас демонтирован, по данному факту собственник обращался в полицию. В настоящий момент объект отсутствует. При этом имеется исполнительное производство. Какой способ прекращения исполнения решения суда избрать в данном случае?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Прекратить исполнительное производство, возбужденное на основании судебного акта, которым на должника возложена обязанность провести мероприятия по консервации объекта капитального строительства, возможно только по основаниям, предусмотренным законодательством об исполнительном производстве.

Обоснование вывода:

При необходимости прекращения работ или их приостановления более чем на шесть месяцев застройщик или технический заказчик должен обеспечить консервацию объекта капитального строительства (ч. 4 ст. 52 ГрК РФ).

Положениями ст. 35 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" предусмотрено, что консервация объекта, строительство которого не завершено, должны осуществляться таким образом, чтобы негативное воздействие на окружающую среду было минимальным и не возникала угроза для жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, жизни и здоровья животных и растений.

Согласно Правилам проведения консервации объекта капитального строительства, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2011 N 802, в случае прекращения строительства (реконструкции) или в случае необходимости приостановления строительства (реконструкции) объекта на срок более 6 месяцев с перспективой его возобновления в будущем застройщик (заказчик) помимо принятия решения о консервации обеспечивает приведение объекта и территории, используемой для его возведения, в состояние, обеспечивающее прочность, устойчивость и сохранность конструкций, оборудования и материалов, а также безопасность объекта и строительной площадки для населения и окружающей среды.

В состав работ по консервации объекта входит в том числе принятие необходимых мер, препятствующих несанкционированному доступу внутрь объекта и на территорию строительной площадки.

Таким образом, консервация объекта капитального строительства - это комплекс мероприятий, позволяющих сохранить прочность, устойчивость и надежность выполненных строительных конструкций, а также обеспечить безопасность объекта капитального строительства для окружающих.

В свою очередь, вступившие в законную силу судебные акты согласно ст. 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" обязательны для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

В силу ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей адрес. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее по тексту - Закон N 229-ФЗ) задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Таким образом, решение суда о проведении мероприятий по консервации объекта капитального строительства подлежит неукоснительному, полному и своевременному исполнению в соответствии с положениями Закона N 229-ФЗ.

Согласно положениям ст. 439 ГПК РФ, исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Законом N 229-ФЗ.

Исчерпывающий перечень оснований для прекращения исполнительного производства содержится в ст. 43 Закона N 229-ФЗ и к ним относятся:

1) смерть взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утрата возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказ взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

3.1) истечения трехлетнего срока с момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, если указанный срок не восстановлен судом;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

Применительно к рассматриваемой ситуации наиболее вероятными вариантами прекращения исполнительного производства о консервации объекта капитального строительства являются либо фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, либо утрата возможности исполнения исполнительного документа.

Если на практике прекращение исполнительного производства фактическим исполнение решения суда вопросов как правило не вызывает, то прекращение исполнительного производства в связи с утратой возможности исполнения решения суда имеет свои нюансы.

Решение о прекращение исполнительного производства в связи с утратой возможности исполнения судебного акта судебный пристав-исполнитель вправе принять только на основании решения суда.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 28.01.2021 N 110-О, прекращение исполнительного производства в связи с утратой возможности исполнения решения суда не предполагает произвольного применения и допускает принятие судом соответствующего решения лишь в случае возникновения на стадии исполнительного производства объективных и неустранимых обстоятельств, делающих невозможным дальнейшее принудительное исполнение требований исполнительного документа.

Иными словами, по своей правовой природе основания прекращения исполнительного производства носят объективно неустранимый характер и свидетельствуют о невозможности или безрезультатности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Таким образом, для принятия судом решения о прекращении исполнительного производства в связи с утратой возможности исполнения судебного акта заявителю необходимо предоставить объективные, допустимые и относимые доказательства утраты возможности принудительного исполнения судебного постановления, на основании которого выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство, отсутствия возможности его исполнения любыми способами.

В частности, по указанному основанию исполнительное производство может быть прекращено в связи с полным демонтажем, ликвидацией объекта капитального строительства, в отношении которого судебным решением лицо обязано было провести консервацию (смотрите определение Заельцовского районного суда г. Новосибирска Новосибирской области от 18.06.2021 по делу N 13-631/2021; определение СК по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11.01.2024 по делу N 8Г-22015/2023[88-110/2024-(88-22345/2023)]).

Полагаем, что в случае, если объект капитального строительства демонтирован частично, например, снесены несущие стены (каркас), но остался фундамент, то прекратить исполнительное производство о консервации данного объекта по основанию утраты возможности исполнения решения суда не представляется возможным, поскольку сам по себе фундамент является частью объекта капитального строительства и в отдельных случаях признается объектом незавершенного строительства, если имеет цельный, законченный характер, что позволяет осуществить регистрацию на него права собственности (смотрите решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.10.2022 по делу N А56-64403/2019; постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.01.2022 N 18АП-1153/21 по делу N А07-16002/2019).

Ответ подготовил:
Михайлов Алексей

13 марта 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное