Обязательно ли обществу предоставлять в арбитражный суд оригиналы платёжных поручений (с синей отметкой банка, полученных в отделении банка) при подтверждении тех или иных платежей (госпошлина, подтверждение уплаты долга, исполнение решения суда)? Или суду достаточно платёжного поручения, полученного обществом в электронном виде, на котором указано: "Подлинник электронного документа, подписанного электронной подписью"?
Согласно ч. 1 ст. 64 АПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном АПК РФ и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
Согласно ст. 89 АПК РФ в качестве доказательств могут быть предоставлены любые документы и материалы, если они содержат сведения об обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения спора. Такие документы и материалы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме.
Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа (ч. 1 ст. 75 АПК РФ).
Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии (ч. 8 ст. 75 АПК РФ). Как указано в п. 9 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2020) (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020), нормы процессуального права не запрещают представлять письменные доказательства в копиях.
Согласно ч. 9 ст. 75 АПК РФ подлинные документы представляются в арбитражный суд в случае, если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда.
Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств (ч. 6 ст. 71 АПК РФ).
Анализ судебной практики свидетельствует о том, что если в суд не представлены нетождественные копии документа и какие-либо доказательства, не согласующиеся с имеющимися в материалах дела копиями документов, представленными в обоснование заявленных требований, то суд может посчитать доказанным факт, подтверждаемый копией документа (смотрите постановление Арбитражного суда Уральского округа от 16.01.2023 N Ф09-8797/22 по делу N А60-51292/2021, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 15.11.2022 N Ф09-7949/22 по делу N А34-19720/2021). Суды приходят к выводу, что непредставление подлинных документов, подтверждающих совершение определенных действий, и (или) надлежащим образом заверенных копий не может быть само по себе основанием для вывода о недоказанности их совершения (смотрите постановление Арбитражного суда Центрального округа от 07.03.2023 N Ф10-6104/22 по делу N А08-3718/2022, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 22.11.2019 N Ф03-5264/19 по делу N А04-8506/2017, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2023 N 19АП-7497/22 по делу N А08-7780/2022, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2023 N 05АП-7872/22 по делу N А51-7419/2022, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2022 N 19АП-6716/22 по делу N А35-1698/2022).
Вместе с тем при необходимости суд может запросить у сторон подлинники того или иного документа.
Отметим, что согласно ч. 3 ст. 75 АПК РФ документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством РФ, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и порядке, которые предусмотрены АПК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором.
В соответствии с абзацем 2 ч. 1 ст. 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде.
В соответствии с абзацем двенадцатым п. 12 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации, утвержденной постановлением Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100 (далее - Инструкция), материалами судебного дела являются, в частности, письменные доказательства. Материалами дела могут быть как документы на бумажном носителе, так и электронные документы и (или) электронные образы документов.
Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2016 N 252 утвержден Порядок подачи в арбитражные суды РФ документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (далее - Порядок), в котором определены, в частности, требования к электронным документам (раздел 2.3 Порядка). Так, в соответствии с п. 2.3.1 Порядка электронный документ изначально создается в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе. Файлы документов, прилагаемых к обращениям в суд, представляются в том формате, в котором они подписаны электронной подписью (п. 2.3.2 Порядка). Каждый отдельный документ должен быть представлен в виде отдельного файла. Наименование файла должно позволять идентифицировать документ и количество листов в документе (например: Накладная 996 от 15122016 1 л. pdf) (п. 2.3.3 Порядка). В соответствии с п. 2.3.5 Порядка электронный документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью. Порядок подачи документов не предусматривает подачи электронных документов, подписанных простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью. Электронная подпись должна содержаться в отдельном файле (отсоединенная электронная подпись).
Более подробно об этом смотрите Вопрос: Может ли организация представить в арбитражный суд электронные документы, подтверждающие ее взаимоотношения с контрагентами, подписанные усиленной электронной подписью? Будут ли они являться письменными доказательствами в арбитражном процессе?
В силу прямого указания ч. 3 ст. 64 АПК РФ не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.
Согласно ч. 7 ст. 71 и п. 2 ч. 4 ст. 170 АПК РФ результаты оценки доказательств суд должен отразить в судебном акте (решении), содержащем мотивы принятия или отказа в принятии доказательств, представленных лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений.
В соответствии с ч. 3 ст. 270, ч. 3 ст. 288 АПК РФ нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения. Безусловно, в конкретных обстоятельствах нарушение правил оценки доказательств может привести к принятию неправильного решения и поэтому служить основанием для отмены решения.
Вместе с тем окончательное решение может быть принято только судом с учетом всех имеющихся обстоятельств по делу в их совокупности.
Ответ подготовил:
Парасоцкая Елена
13 марта 2025 г.