ООО работает на системе УСН "доходы". С 2025 года по условиям выручки попала под начисление и уплату НДС 5%.
Организация занимается разработкой программного обеспечения и собственных АПК (аппаратно-программных комплексов). Вид деятельности по основному ОКВЭДу освобожден от уплаты НДС, но продажа АПК является выручкой, облагаемой НДС.
Организация является аккредитованной ИТ-компанией, а также резидентом Сколково.
Имеет ли организация право не облагать НДС продажу ПО и АПК в Узбекистан?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В отношении реализации на УСН программного обеспечения в Узбекистан НДС не уплачивается, а к реализации в Узбекистан программно-аппаратного комплекса применяется ставка 0 процентов по НДС.
Обоснование позиции:
С 2025 года "упрощенцы" стали плательщиками НДС. Положения пунктов 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ, которые до даты принятия поправок определяли, что организации и ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, упразднены с 1 января 2025 года (п. 72 ст. 2 Федерального закона от 12.07.2024 N 176-ФЗ).
Смотрите Энциклопедия решений. Как уплачивать НДС при УСН с 2025 года (март 2025).
Плательщики УСН, принявшие решение о применении налоговой ставки по НДС в размере 5%(7%) в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, имеют следующее ограничение: вправе облагать НДС по налоговой ставке в размере 0% только операции, указанные в подпунктах 1-1.2, 2.1-3.1, 7 и 11 п. 1 ст. 164 НК РФ (письмо Минфина России от 29.08.2024 N 03-07-11/81681).
Согласно подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ реализация товаров (работ, услуг, а также) передача имущественных прав на территории Российской Федерации признается объектом налогообложения НДС.
В то же время на основании подп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ в целях исчисления НДС местом реализации работ (услуг) не признается территория РФ, если покупатель работ (услуг) не осуществляет деятельность на территории России. Эта норма применяется при выполнении тех видов работ (оказании услуг), которые перечислены в подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, среди них - оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также их адаптация и модификация.
Таким образом, при реализации в Узбекистан ПО для ЭВМ (включенное в реестр российского ПО) российская организация такую реализацию не облагает НДС.
Смотрите Вопрос: Организация на ОСНО реализует программное обеспечение (ПО) для ЭВМ, включенное в реестр российского ПО, виджеты собственной разработки, включенные в реестр российского ПО, а также услуги (разработка, адаптация, модификация, внедрение, сопровождение ПО). При экспорте услуг в Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Армению и т.д. какую ставку НДС учитывать - 0% или без НДС? Какие обязанности у организации возникают перед таможенными органами? Должна ли она отчитываться ежемесячно об экспортной выручке в органы статистики и таможни? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, март 2023 г.).
Программно-аппаратный комплекс (ПАК) - это комплекс технических и программных средств (программного обеспечения), работающих совместно для выполнения одной или нескольких специальных задач, являющийся ЭВМ или специализированным электронным устройством (устройствами), функционально-технические характеристики которого (которых) определяются исключительно совокупностью программного обеспечения и технических средств и не могут быть реализованы при их разделении. Программно-аппаратный комплекс является самостоятельно используемым, законченным техническим изделием, имеющим серийный номер (п. 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.11.2015 N 1236).
В силу подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта. Считаем, что это относится и к случаю реализации ПАК.
Экспорт товаров между Россией и Узбекистаном облагается НДС по ставке 0% (за исключением природного газа и нефти) (ст. 3 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Узбекистан от 04.05.2001).
Таким образом, в отношении реализации программно-аппаратного комплекса применяется нулевая ставка, предусмотренная подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ.
Это правило распространяется и на случаи, когда экспортером является упрощенец.
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
13 марта 2025 г.