Дело рассматривается в районном суде. Предметом дела является заявление о признании права собственности в особом производстве.
Возможна ли подача ходатайства об ускорении рассмотрения гражданского дела? Если суд назначил беседу на отдаленную дату, можно ли обратиться за назначением более ранней даты?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заинтересованное лицо вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрении дела.
Обоснование вывода:
Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.
На основании ч. 1 ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены ГПК РФ. При этом в зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц (ч. 6 ст.154 ГПК РФ).
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь суд рассматривает в порядке особого производства. В силу ст. 263 ГПК РФ дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными данной главой и главами 28-38 ГПК РФ. В рассматриваемом случае с учетом особенностей, предусмотренной главой 33 ГПК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 6.1 ГПК РФ судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу (ч. 3 ст. 6.1 ГПК РФ). В соответствии с ч. 6 ст. 6.1 ГПК РФ в случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. При этом заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд, по результатам его рассмотрения председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства (смотрите постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" (Ускорение рассмотрения дела).
Иными словами, законом предусмотрена специальная процедура восстановления прав лиц, участвующих в деле, на разумный срок судебного разбирательства по делу, рассмотрение которого по существу не окончено, путем подачи заявления об ускорении рассмотрения дела (смотрите, например, апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 19.03.2019 N 117-АПГ18-11, апелляционное определение Первого апелляционного суда общей юрисдикции от 25.09.2024 по делу N 66а-2837/2024, апелляционное определение Второго апелляционного суда общей юрисдикции от 18.08.2022 по делу N 66а-807/2022). В связи с этим отметим, что при рассмотрении конкретного дела суд сделал вывод о том, что рассмотрение дела в четырехмесячный срок свидетельствует о том, что данное дело рассмотрено судом в разумные сроки. При этом обстоятельств, свидетельствующих о том, что дело длительное время не рассматривается или судебный процесс затягивается, нет (смотрите определение Дзержинского районного суда г. Перми Пермского края от 24.12.2024 по делу N 15-59/2024).
Считаем, что в рассматриваемом случае заинтересованное лицо вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрении дела. При этом сами по себе указанные в вопросе обстоятельства не свидетельствуют о том, что данное дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс каким-либо образом затягивается. Полагаем, что вероятность принятия председателем суда определения об установлении более раннего срока проведения судебного заседания по делу зависит от конкретных обстоятельств дела и судейского усмотрения.
Ответ подготовил:
Котыло Игорь
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Амирова Лариса
20 марта 2025 г.